В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Немцов: `За СПС голосуют трезвые и работящие люди` Назад
Борис Немцов: `За СПС голосуют трезвые и работящие люди`
Корр: Борис Ефимович, насколько сегодняшняя предвыборная ситуация отличается от ситуации 1999 года? И вообще, можно ли их сравнивать?

Борис Немцов: Мы живем совсем в другой стране. Возьмем, например, уровень доверия к президенту. Тогда уровень доверия был нулевой. Сейчас президенту доверяет подавляющее большинство граждан. То есть власть имеет огромные возможности для содержательных действий во всех сферах.

Второе: в стране не осталось независимых федеральных СМИ. У власти огромный ресурс для манипуляции общественным мнением, чем она в полной мере пользуется. Это, кстати, одна из причин высокого народного доверия к первому лицу государства на фоне огромного количества проблем.

Третье: сами эти проблемы. Я бы сказал, страну поразил системный коммунальный кризис. За исключением русского Кувейта, то есть Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, и Москвы. Вот я был в Саратове. Слова известной песни огней так много золотых на улицах Саратова можно забыть. Город находится в режиме светомаскировки. Энергетический кризис поразил все хозяйство, одних долгов два миллиарда. Страна вновь не готова к холодам, вообще перспектива на ближайшую зиму хуже, чем в прошлом году. Тогда замерзали города и поселки в 20 российских регионах, сейчас, по прогнозам Министерства энергетики, это может произойти в 35, то есть уже треть страны будет охвачена кризисом. Но власть, находясь, очевидно, под наркозом организованного ею же информационного потока, абсолютно этого не замечает. Не исключаю парадоксальной ситуации, что, даже если российские города покроются инеем, Путин будет пользоваться доверием вплоть до 2008 года.

Корр: Но как такое могло произойти?

Борис Немцов: Коммуналка - последний рудимент советской экономики, который никак не реформируется. Тотальный дефицит всего, низкое качество услуг, черные потоки денег в огромных количествах, растущие тарифы - и полное бездействие власти. Все это было в наличии еще до Гайдара, и с тех пор мало что изменилось. Рецепт выхода из коммунальной разрухи - перевод ЖКХ на рыночные рельсы.

Еще одна проблема, глобальная, - это проблема низкого уровня жизни. В России почти 40 млн бедных. И до тех пор, пока не будет реализована стратегия реального роста заработных плат и рабочих мест, коммуналка будет в загоне. Если люди будут получать нормальные деньги, то они и за коммунальные услуги смогут платить.

Корр: Сколько может продолжаться бездеятельность власти?

Борис Немцов: Ровно до тех пор, пока цена нефти на мировом рынке будет оставаться выше 30 долл. за баррель.

Корр: А что будет, если цена упадет, скажем, до 10 долл. за баррель?

Борис Немцов: Коммунальный кризис усугубится невыплаченными зарплатами врачам, задержками по выплате пенсий, реальным переходом в разряд бедных не 30v40, а всех 60 млн человек. Тогда уже вопрос кто виноват? будет обращен к Кремлю, которому до сих пор сильно везло. Всю тяжелую работу по созданию частной экономики и конвертируемой национальной валюты, преодолению дефолта выполнили мы. А когда пришел нынешний президент, установилась мировая конъюнктура, очень благоприятная для России. Кроме того, новая частная экономика дает неплохие результаты. Поэтому именно сейчас есть возможность сократить разрыв между богатством и бедностью в современной России. Для этого надо снижать налоги, ограничить бюрократический произвол, прекратить войну в Чечне и т.д. Вместо дел мы имеем полный застой.

Корр: Почему?

Борис Немцов: По целому ряду причин. Во-первых, не осознают значимости благоприятного момента для экономики. Сейчас нужно изо всех сил развивать малый и средний бизнес, формировать сильный средний класс. Но мало кто понимает, насколько это важно. Во-вторых - конфликт с лоббистскими группами. Что еще, на мой взгляд, принципиально изменилось по сравнению с 99-м годом - всерьез сворачиваются федеративные отношения. Один закон о местном самоуправлении чего стоит. Собирались навести порядок, а по сути отобрали у регионов деньги, и все оборачивается колониальной бюджетной политикой. Из-за этого, кстати говоря, такой огромный контраст между Москвой и остальной страной.

На фоне бедности и межрегионального неравенства укрепляются леворадикальные силы. У Зюганова в 90-е годы не было такого высокого рейтинга, как сейчас. Причина - недовольство и раздражение обедневших народных масс. "Союз правых сил" имеет четкую программу, как преодолеть бедность и осуществить экономический рост. План такой: снижение налогов, повышение качества чиновников и эффективный госаппарат; жесткий контроль за монополиями и создание конкуренции там, где это возможно, программа поддержки малого и среднего бизнеса, разработка соответствующего законодательства, защита прав собственников, прекращение гонений на предпринимателей по политическим мотивам. Если наша модель будет реализована, то у России есть реальный шанс удвоить ВВП и повысить уровень жизни людей. Тогда у леворадикальных и фашиствующих сил будет выбита почва из-под ног.

Но у власти нет воли, чтобы реализовать эти предложения. Отсутствие воли может сыграть злую шутку с руководством. То, что сейчас у нас происходит, очень серьезно. Например, конфликт между "ЮКОСом" и президентом. Если власть выиграет, то она, окрыленная успехом, будет пытаться разобраться и с остальными. Как следствие начнется бегство капитала, сокращение инвестиций и бюджетных доходов, снижение заработных плат и пенсий. Если бизнес побеждает власть - тоже плохо. Это означает, что в стране нет власти. И мы возвращаемся к 90-м годам, когда олигархи диктовали свои правила игры. Чем это оборачивается, мы все хорошо помним. Поэтому власть должна выполнять свои задачи, бизнес - свои. Для здравомыслящих людей очевидно, что необходим компромисс. СПС подготовил на эту тему предложения.

Корр: А вы консультировались с Кремлем по этому вопросу?

Борис Немцов: Да. В Кремле есть разные люди. Наиболее здравомыслящие, патриотичные руководители администрации нас поддерживают, хотя и боятся открыто в этом признаться. А псевдопатриоты, представители, как их называют, силовиков считают, что надо раскулачить олигархов - и народ будет осчастливлен. Недавно где-то прочитал интересный вопрос: верите ли вы, что после раскулачивания "ЮКОСа" станете жить богаче. Народ у нас умный, 90% говорят, что конечно же нет. Люди понимают, что от этого выиграют лишь те, кто еще не добрался до кормушки. И все же совковая логика - мочить и не сдаваться - реализуется. Во вред России! Взять хотя бы закон О гражданстве РФ.

Корр: С законом о гражданстве вообще не очень понятно, что происходит. Принято считать, что глава нашего государства обладает всеобъемлющей властью и все его слушаются. И что мы наблюдаем? В последнем послании Федеральному собранию закон о гражданстве был раскритикован президентом. Я думал, через неделю партия Единая Россия внесет поправки в закон. Она же партия власти и должна реагировать. Но от Единой России никаких сигналов не поступает. Похоже, всем все равно, что говорит президент.

Борис Немцов: До 9 млн наших соотечественников уже живут в России. Еще примерно 25 млн могли бы приехать. За счет этих людей можно удвоить ВВП, в каком-то смысле это идеальная ситуация. Что делают спецслужбы? Теперь получения гражданства нужно ждать пять лет, а без гражданства нельзя устроиться на работу. Как жить? То есть они перекрывают границы для людей. Я обсуждал закон о гражданстве и закон о положении иностранных граждан с большим кремлевским начальником. Спрашиваю: Что происходит?. Он отвечает: Ты знаешь, они против. Кто они?! Президент же ясно сказал, что недоволен законом. Что мы сделали? Все поправки, о которых говорил президент, изложены в предложении первого замруководителя фракции Бориса Надеждина. Мы уже внесли их в Думу. Суть в следующем: те, кто живет в России и не имеет судимости, сразу получают гражданство. Те, кто приезжает к родственникам, немедленно получают гражданство. Те, кто приезжает и вкладывает деньги в российскую экономику, создает рабочие места, сразу же получают гражданство. Приехавшие с советским паспортом - год вида на жительство, потом получают гражданство. Те, кто нес службу в рядах Советской армии, сразу получают гражданство.

Корр: Похоже, это никому не интересно.

Борис Немцов: В вымирающей стране не может быть экономического роста. Невозможно удвоить ВВП без привлечения всех сил. Например, в США удивительная корреляция между уровнем иммиграции и экономическим ростом. Давайте посмотрим на Москву. Кто строит Москву? Иммигранты. Кто водит автобусы, кто убирает улицы? Они же. В ситуации, когда бывшие республики СССР слабее России, людям выгодно сюда переезжать. Россия реально может повторить успех Америки. У нас положение даже лучше - все приезжие говорят по-русски.

Корр: Давайте переходить к выборным проблемам. На прошлых парламентских выборах СПС во многом поддерживал Путина. Сейчас что-то меняется?

Борис Немцов: Если говорить о позиционировании, то СПС самостоятелен и в политическом, и в финансовом, и в управленческом смысле. Мы единственная партия, лидеры которой с 91-го года, с августовской революции, вместе. Мы - гражданская партия. Да, мы поддерживаем многие предложения президента, но мы не будем его облизывать до зеркального блеска. Во-первых, это унизительно, прежде всего для него самого. Во-вторых, у обласканного и зацелованного президента атрофируются сила и воля, а России нужны действия. У нас масса претензий к политике власти. Нужно заниматься преодолением коммунальной разрухи, укреплением обороноспособности страны - а ничего не делается. Нужно бороться за реальный рост доходов людей - тоже ничего не делается. Власть обязана решать чеченскую проблему, но кроме показных амнистий там ничего не происходит, и по-прежнему гибнут мирные граждане. Мы с властью, когда речь идет о суде присяжных, о 13-процентном подоходном налоге, о европейском трудовом законодательстве. Но если она действует в рамках византийского пути, разрушительной манипуляции общественным мнением, то мы находимся к ней в оппозиции.

Корр: То, что Анатолий Чубайс третий в вашем федеральном списке, ни для кого уже не секрет. Однако известно, что у Анатолия Борисовича своя, давным-давно сложившаяся команда политтехнологов. Сколько же у вас будет предвыборных штабов?

Борис Немцов: Было бы странно, если бы Чубайс не вошел в предвыборный список. В ответственные для партии и страны моменты мы всегда были вместе. Что касается штаба, то у нас, естественно, будет только один, возглавит его Альфред Кох. Все остальные будут просто членами штаба с четким кругом своих обязанностей. Иначе и быть не может. Нас поддерживает бизнес, поэтому административный хаос - удар по нашей деловой репутации.

Корр: То есть возможна такая ситуация: Чубайс что-нибудь предлагает, а в ответ слышит от Коха: Вы, Анатолий Борисович, не правы. Мы поступим иначе. Вы сами-то верите, что такое может быть?

Борис Немцов: Мы так решили. Значит, так будет.

Корр: Но Чубайс сам по себе человек-штаб. Не произойдет ли дублирования функций?

Борис Немцов: Уверен, что нет. Чубайс, как человек из партии и одновременно человек из мощной компании, во многом дополняет нашу конструкцию. Да, произошла чудовищная аберрация общественного сознания. Я не знаю ни одного другого случая, когда публичный образ человека был бы настолько противоположен реальности. Вот сейчас Чубайс модернизирует энергосистему, причем взял ее в безнадежном состоянии. Все предприятия были банкроты. Теперь настолько окрепли, что построили Бурейскую ГЭС. Более того, приобрели грузинскую энергосистему и, видимо, приобретут и другие на постсоветском пространстве. Коммунисты много кричат о восстановлении страны, а толку от них мало. А Чубайс, которого называют разрушителем страны, оказался ее объединителем. Сейчас взялся за разваленное коммунальное хозяйство и говорит: давайте я наведу порядок. И ведь наведет. Уверяю вас, между Чубайсом, каким его представляют, и настоящим - огромная пропасть.

Корр: О чем это вы?

Борис Немцов: Пятьдесят миллионов российских граждан благодаря Чубайсу стали собственниками квартир и теперь имеют право завещать их своим детям. Сто миллионов человек имеют земельный участок. Люди не могут простить Чубайсу, что на ваучер нельзя было купить две машины. Это, конечно, правда. Но давно уже надо понять, что халявы не будет.

Корр: В конце зимы было такое ощущение, что объединение с Яблоком возможно. Как бы сейчас выглядело политическое пространство России, если бы это действительно состоялось?

Борис Немцов: Сослагательное наклонение для политики не очень уместно. Сейчас эта тема неактуальна. После выборов можно вернуться к этому вопросу. Считаю, что для России большая роскошь, когда демократические партии разбираются друг с другом. Кончится это плохо. Шутки шутками, но миллионы людей не мыслят себя без свободы. И коалиция была возможна. Да, у нас разногласия по самым разным вопросам. За исключением защиты демократии и свободы. В экономическом плане мы разные. СПС - правоцентристская партия, мы считаем, что главное - дать людям возможность нормально зарабатывать, обеспечить тем самым экономический подъем и за счет этого организовывать эффективное здравоохранение и социальные услуги. Партия Яблоко - левая партия, для нее главное - распределить деньги через бюджет. В экономической сфере партия никогда не брала на себя ответственности и сторонилась реальных дел. Коалиция могла состояться на почве сохранения базовых гражданских прав и свобод. Это привело бы к концентрации финансового и политического ресурса. Эта коалиция развитого будущего. Я думаю, мы могли бы тогда претендовать на 100 мест в Думе, то есть реально бороться за первое место.

Корр: Интересно, что объединяет, а что отличает ваших избирателей?

Борис Немцов: Наши избиратели - образованные, демократически ориентированные люди, для них ценности свободы, прав человека очень важны. На этом общее заканчивается. Избиратель СПС - энергичнее, моложе, оптимистичнее. Избиратели Яблока - более пожилые и в основном пессимисты. Есть серьезные исследования на эту тему. За СПС голосуют трезвые и работящие люди, которые хотят успеха для себя, для близких и для страны. Устремления избирателей Яблока туманны. А избиратели всех партий, как правило, похожи на их лидеров.

Корр: Борис Ефимович, вы хотите быть президентом России?

Борис Немцов: Правый президент - благо для России.


09.09.2003
http://www.nemtsov.ru/?id=619997

Док. 321312
Перв. публик.: 09.09.03
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 490

  • Немцов Борис Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``