В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Немцов на телеканале `Rеn-ТV` Назад
Борис Немцов на телеканале `Rеn-ТV`
Корр.: Сегодня гость в нашей студии - лидер фракции СПС в ГД Борис Немцов. Здравствуйте, Борис Ефимович.

Борис НЕМЦОВ: Добрый вечер.

Корр.: Первый вопрос связан с бюджетом. Насколько широко поле возможностей для того, чтобы этот бюджет сдвигать, раздвигать, вообще маневрировать по поводу принятия этого нового документа сейчас в Думе? Насколько возможно его изменить в ту или иную сторону сейчас?

Борис НЕМЦОВ: Трудно сказать до первого чтения. Могу сказать про позицию "Союза правых сил" на эту тему. Может впервые в истории нашей партии мы приняли решение голосовать против бюджета по ряду причин. Первая причина - социально-экономическая. Во-первых, на следующий год не предполагается ничего делать с заработными платами для миллионов людей. Они будут заморожены. Выборы пройдут, все проблемы решены, поэтому можно и не обращать внимания, как видимо авторы бюджета считают. Во-вторых, бюджет чрезмерно закрыт, а значит вороват. Дело в том, что военная часть бюджета и полицейская часть бюджета составляет почти треть, и огромное количество расходов являются закрытыми.

Корр.: Это давняя история. Все-таки будет ли драка в ГД по поводу нового федерального закона сейчас или все тихо пройдет, спокойно?

Борис НЕМЦОВ: Вы знаете, я думаю, что будет серьезная борьба. Потому что речь идет об интересах миллионов россиян, права которых, если говорить о провинции, сильно ущемлены. Продолжается колониальная бюджетная политика, Москва вроде бы находится в нормальном состоянии, но большинство регионов влачат жалкое существование, высокий уровень бедности, высокая социальная поляризация, нерешенность ни коммунальных проблем, ни проблем здравоохранения.

Корр.: Еще один очень важный момент. В свое время вы назвали такую цифру, у нас 17, если я не ошибаюсь, 17 миллиардеров долларовых и 40 миллионов граждан, доход которых едва превышает 2 доллара в месяц. Наряду с этим происходят такие очень...

Борис НЕМЦОВ: 2 доллара в день.

Корр.: 2 доллара в день, простите. Наряду с этим происходят такие интересные события. Извините, что я к этому возвращаюсь, довольно старое событие, но, тем не менее, оно характерно для сегодняшнего дня. Роман Абрамович покупает "Челси", довольно серьезная сумма уходит из России. Мне просто интересно ваше личное отношение к таким процессам на таком фоне, российском фоне нищеты.

Борис НЕМЦОВ: До тех пор, пока в стране 17 долларовых миллиардеров и почти 40 миллионов нищих, покоя в стране не будет. Единственный шанс для России обойтись без революций и потрясений - это модернизировать существующее положение. Для этого нужно защищать права собственности, для этого нужно снижать налоги, для этого нужно ограничить бюрократию, для этого нужно закрепить за регионами налоги, для этого нужно дать дорогу малому и среднему бизнесу. Ничего сверхъестественного я не говорю, абсолютно ничего. Но вот этот магистральный путь позволит продвинуться.

Корр.: Хорошо, "Челси" можно покупать, это нормально. "Челси", "Манчестер юнайтед", сейчас заговорили, что может быть какой-то олигарх российский купит клуб "Манчестер юнайтед".

Борис НЕМЦОВ: Это экстравагантный, вызывающий поступок. С другой стороны, сказать, что он нелегальный, что он незаконный, что он преступный я не могу. Он заработал деньги, эти деньги он может вкладывать туда, куда ему заблагорассудится. Я бы на месте Романа Аркадьевича в принципе вложил наверное деньги в "Спартак", в ЦСКА или в нижегородский "Локомотив", если бы меня спросили.

Корр.: Не кажется ли вам, что, тем не менее, все подобные решения, они возможны только потому, что в кремлевской администрации кому-то дают добро на подобные сделки, а кому-то такого добра, извините, не дают?

Борис НЕМЦОВ: Я думаю так, есть два типа бизнесменов. Те, которые облизывают власть, они могут все. Они могут покупать клубы, они могут развлекаться как угодно и так далее. И те, которые чувствуют себя свободными, независимыми и могут власти оппонировать. Они являются врагами и против этих людей развернута кампания, вы отлично знаете. Я считаю, что такой подход абсолютно неверен, что он, кстати, усугубляет экономические и социальные проблемы. Потому что если наезжать на бизнес, даже на бизнес, который не лоялен Кремлю, то к чему это приведет? Допустим, выдавят они Ходорковского за границу. Ну увезет Ходорковский с собой миллиарды долларов. Ну, сотни тысяч людей не получат рабочие места, бюджет недополучит миллиарды налоговых поступлений, зарплата и пенсии будут снижены. Кто от этого выиграет?

Корр.: И еще об экономике хотелось такой вам вопрос задать. Завтра в Ялте открывается встреча глав СНГ и будет рассматриваться вопрос о едином экономическом пространстве. Существует такой нелюбовный уже треугольник - Россия, Украина, Белоруссия. Вообще, единое экономическое пространство - это мечта, помечтать просто соберутся лидеры государств или все-таки какое-то решение или на будущее какое-то решение примут?

Борис НЕМЦОВ: Единое экономическое пространство и политическое выгодно России. И поэтому надо всячески приветствовать...

Корр.: Украина не Россия.

Борис НЕМЦОВ: Это мы слышали. Россия лучше. Мы все это поддерживаем, мы считаем это правильным. Теперь, реалистично это или нет? Ответ: нельзя объединить диктатуру с демократией. Вы понимаете, в Белоруссии диктатура. Нам гораздо естественнее и быстрее договориться о едином экономическом пространстве с Украиной и Казахстаном, как ни странно. Потому что у власти в этих странах, несмотря на специфику казахстанскую и украинскую, находятся люди, которые считают, что нельзя сажать ни за что и нельзя ни за что убивать. А в Белоруссии другие люди находятся. Вы можете себе представить, что Северная Корея объединиться с Южной, и при этом Ким Чен Ир останется? У России ключ к союзу. Россия может потерять Беларусь, если будет ставить на Лукашенко.

Корр.: Большое спасибо, Борис Ефимович. Я напоминаю, что гость нашей студии сегодня - лидер фракции СПС в ГД Борис Немцов.


17.09.2003
http://www.nemtsov.ru/?id=620225

Док. 321309
Перв. публик.: 17.09.03
Последн. ред.: 17.06.07
Число обращений: 446

  • Немцов Борис Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``