В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ren TV: Борис Немцов намерен бороться за защиту прав собственности Назад
Ren TV: Борис Немцов намерен бороться за защиту прав собственности
Ведущий: Сегодня в Москве начала работу выездная сессия Всемирного экономического форума. Главный вопрос - надолго ли подъем в экономике России? Нынешний форум, его уже, кстати, окрестили "русским Давосом", особенный. Он проходит накануне парламентских и президентских выборов в России. Репортаж Ирины Столяровой.

Корр.: Кроме известных экономистов в работе форума участвуют представители практически всех крупных партий и движений. Политическая стабильность в стране - это залог устойчивости экономических реформ. Однако иностранные инвесторы к нам не спешат. Россия по-прежнему представляет для Запада большой интерес с точки зрения вложения средств в нашу экономику, поэтому деловые круги волнуют две глобальные проблемы. Во-первых, это прозрачность и открытость российских компаний, а во-вторых, растущее давление на бизнес. И в связи с этим - вопрос о пересмотре итогов приватизации. Рост ВВП в ближайшее десятилетие остается основной стратегической задачей, которая справится и с главной проблемой - бедностью населения страны.

Борис НЕМЦОВ, депутат ГД РФ, сопредседатель партии СПС: 35 млн. человек живут ниже черты бедности. Одновременно с этим около 30 млн. человек в общем выиграли от реформ. Остальные 70 миллионов - кто они? Это люди, которые в общем-то ничего не получили. Они и не нищие, и не бедные, и в то же время они не выиграли. На мой взгляд, судьба России во многом зависит от того, а что будет с этими 70 миллионами, удастся ли нам сделать так, чтобы от преобразований в стране они выиграли.

Корр.: На смену старых рисков приходят новые, говорят участники форума. России опять грозит экономическая стагнация. Власть должна решить - или реформы, или административное накачивание экономического роста.

Борис НЕМЦОВ: Власть затеяла популистскую и популярную забаву под названием "отнять и поделить". Конечно, может быть, в преддверии выборов, в том числе и президентских, это и принесет очки. Но это пагубно для России. Поэтому защита прав собственности - ключевая задача. Формула успеха, таким образом, базируется на трех китах: свобода, частная собственность, конкуренция и эффективное государство.

Корр.: Завтра форум продолжит свою работу. С докладом выступит российский президент Владимир Путин.




Ведущий: Бузуев
03.10.2003
http://www.nemtsov.ru/?id=620379

Док. 321304
Перв. публик.: 03.10.03
Последн. ред.: 17.06.07
Число обращений: 422

  • Немцов Борис Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``