В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Rеn-ТV`: Борис Немцов не допустит отмены отсрочки призыва для студентов Назад
`Rеn-ТV`: Борис Немцов не допустит отмены отсрочки призыва для студентов
Ведущий: Сегодня гость нашей студии - лидер "Союза Правых Сил" Борис Немцов. Здравствуйте!

Борис Немцов: Добрый вечер!

Ведущий: Мы будем говорить сегодня о бюджете, и первый вопрос такой: все-таки слишком быстро сегодня приняли во втором чтении проект бюджета. Буквально, как по маслу, и даже нож в бутерброде ни за что не зацепился. Почему?

Борис Немцов: Вообще, это плохо. Плохо, когда 2 триллиона 700 миллиардов рублей делятся в течении нескольких часов без серьезного, вдумчивого обсуждения вопроса. Что, собственно, приняли? Приняли, что на следующий год детские пособия будут 70 рублей и не будут индексироваться. Заработная плата учителям и врачам тоже не будет расти, она останется фиксированной. Приняли повышенные военные расходы. С одной стороны, хорошо, а с другой стороны, жилье для военных строится практически не будет. Приняли повышенные расходы на спецслужбы. Вопрос: С терроризмом будет покончено? С преступностью будет окончено? Раскрываемость увеличится? Или это риторический вопрос? Могу вам сказать, что "Союз Правых Сил" голосовал против бюджета. На этот раз голосовали против бюджета 25 человек, и 5 - за. Теперь я могу сказать, почему пятеро все-таки проголосовали за. Есть некий прогресс. Дело в том, что в первом чтении военный бюджет был абсолютно закрытым, а любой закрытый бюджет - это бюджет воровской.

Ведущий: Так все-таки рассекретили что-то?

Борис Немцов: Рассекретили, вы удивитесь, где-то процентов 40 военного бюджета. Особенно в части, касающихся закупок обычных видов оружия. Вот мы выделяем огромные деньги, где-то 150 миллиардов рублей на закупки. В этом году купили 2 самолета, 15 танков. Вопрос: куда деньги дели? Мы будем добиваться, чтобы уровень открытости бюджета был такой же, как в Пентагоне. То есть, как в бюджете...

Ведущий: Это возможно? Это реально?

Борис Немцов: Знаете, американцы - они, мягко говоря, не слабее наших. Откройте в интернете сайт Пентагона. Вы увидите, какая численность солдат и офицеров Соединенных Штатов, сколько они получают денег, сколько они купили самолетов "Ф-16", сколько у них авианосцев, и никто это не скрывает. У нас же - сопротивление дичайшее! Уже президент вмешался во втором чтении - откройте вы бюджет, он им сказал. Все равно, не мытьем, так катаньем: вот это откроем, а это не откроем. Я понимаю, что огромные финансовые интересы военной бюрократии есть, которая живет за счет этого. Но надо еще помнить, что помимо вооружения в армии, есть еще огромное количество предприятий военно-промышленного комплекса, которые сидят без загрузки. А не получают загрузки потому, что до них заказы не доходят. А не доходят заказы, потому, что деньги идут в другую сторону. Поэтому, мы считаем это безусловным успехом, шагом в правильном направлении, поэтому от нас, хоть и голосование против было, но пять голосов мы дали.

Ведущий: То есть, возможно даже, что к третьему чтению и четвертому, это количество людей, которые высказываются "за" в вашей фракции будет увеличиваться, тем не менее?

Борис Немцов: Если правительство сумеет довести стандарты бюджета до американских, то есть, народ будет знать на что идут его деньги, деньги налогоплательщика, то это будет нами воспринято адекватно. Но надо еще иметь в виду и другое: российский бюджет резко вырос по сравнению с бюджетом-2003. Вырос на 300 миллиардов рублей. Вопрос: господа, а почему регионы этого ничего не получают? Почему учителя и врачи ничего не получат? Почему семьи с детьми ничего этого не почувствуют? Почему пенсионеры на следующий год смогут получить индексацию всего лишь где-то 9-10 процентов?

К сожалению, на эти вопросы мы ответов не получаем.

Ведущий: Еще одна странная история произошла с проектом закона об отсрочках в армии. Вроде бы сегодня этот проект кто-то подал, потом вроде бы забрал обратно. Ситуация в этой сфере - насколько она, на ваш взгляд, предсказуема? Действительно ли будут отбирать возможность отсрочки, у студентов в том числе?

Борис Немцов: Знаете, есть тайный замысел генералов из Генштаба, скажу вам, может быть, первому, ну и телезрителям нашей передачи. Тайный замысел отменить отсрочки для студентов, аспирантов и для тех ребят, которые ухаживают за своими больными детьми.

Они намеревались всерьез его реализовать после выборов. Всерьез. Сейчас они побоялись. По всей видимости, то, что сейчас произошло с проектом депутата Иванова из Тольятти, это предвестник, первая ласточка крупномасштабного наступления на студентов, на высшее образование и на Россию. Мы предупреждали, что из-за демографического спада не будет хватать ребят для службы в армии. Мы об этом говорили. Но есть два рецепта. Рецепт генералов - отменить отсрочки. Нагло, беспардонно разрушающий и армию, кстати, увеличивающий уровень коррупции, откупаться просто дороже будет, и разрушающий высшее образование страны. И есть рецепт "Союза Правых Сил" - немедленно переходить к контрактной армии. "Союз Правых Сил" все силы приложит к тому, чтобы подобного рода законопроекты в Думе не прошли. Ни в этой, ни в следующей.

Ведущий: Но в этой-то думе...

Борис Немцов: Я так считаю, я видел этот законопроект, он внесен 10 октября. Я просто видел его текст. Текст, конечно, абсолютно неприемлем для России, но я надеюсь, что этот текст сейчас никто не будет голосовать потому, что партия власти, которая могла бы его поддержать, - партия "Единая Россия", - испугается. За нее просто никто голосовать на выборах тогда не будет. Скорее всего, они это отнесут на послевыборный период.

Ведущий: И еще последний вопрос я хотел вам задать. Все таки, та процедура принятия ключевых законов страны, как бы от лица большинства, принимается тот или иной закон, все-таки, это возврат, наверно... такое ощущение, что это возврат в прошлое, к большевизму, к большинству. Помните?

Борис Немцов: Очень хорошо помню.

Ведущий: Ницше говорил, что безумствует большинство, а в здравом уме остаются единицы.

Борис Немцов: Дума перед выборами становится опасной. Она становится совсем популистской, совсем безответственной и для России лучше бы, если бы Думу закрыть на замок за 3 месяца до выборов, чтобы не принимались безумные решения.

Ведущий: Большое спасибо. Я напоминаю, что гостем нашей студии сегодня был лидер фракции СПС в Государственной Думе Борис Немцов.

    
         


Ведущий: Бузуев
16.10.2003
http://www.nemtsov.ru/?id=620615

Док. 321296
Перв. публик.: 16.10.03
Последн. ред.: 17.06.07
Число обращений: 488

  • Немцов Борис Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``