В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Стенограмма интернет-конференции Бориса Немцова 29.10.2003 Назад
Стенограмма интернет-конференции Бориса Немцова 29.10.2003
Борис Немцов: Добрый день!
Очень признателен за предоставленную возможность пообщаться вживую по интернету. Готов отвечать на ваши вопросы.


СИТУАЦИЯ ВОКРУГ ЮКОСА

Виктор: Вы уверены, что Ходорковский не совершал серьезного налогового преступления, и в его планы не входило скрываться от вызова в прокуратуру?

Борис Немцов: Я знаю, что арест Ходорковского - это месть за его самостоятельную политическую позицию. Многие злорадно говорят: "Так ему и надо - проклятому олигарху". Понять людей, особенно бедных - можно. Но от того, что раскулачат Ходорковского, ни пенсии, ни зарплаты не вырастут. Наоборот, вот позавчера грохнулся фондовый рынок, по оценкам экспертов, бегство капиталов из страны за 4-й квартал будет порядка 10 млрд. долларов. Это значит - отсутствие инвестиций, сокращение рабочих мест, непоступление налогов в бюджет, то есть миллионы людей не досчитаются в своих кошельках зарплат и пенсий. Путин говорил об удвоении ВВП. Если так и дальше дело пойдет, про удвоение можно забыть. Теперь по поводу характера обвинений: я сторонник того, чтобы был открытый процесс, где обвинения и защита могли детально во всем разобраться. Ходорковский никакой угрозы для безопасности граждан не представляет. И не собирается уезжать. У него была масса возможностей, он ни разу ими не воспользовался. Поэтому я дал поручительство за него. Думаю, что и экономика от этого выиграет, и репутация страны.


ПРЕЗИДЕНТ

Маша: Не повлияют ли действия Генпрокуратуры относительно арестов олигархов на имидж президента?

Борис Немцов: Последствия конфликта - экономические проблемы России. Сокращения инвестиций, зарплат и рабочих мест нельзя будет прикрыть даже официозными телеканалами. Так что угроза снижения уровня доверия к Президенту реалистична. Кроме того, среди представителей деловых кругов, журналистов, политологов и вообще мыслящих людей вск чаще и чаще возникает вопрос - а можно ли доверять судьбу страны и свою собственную одному человеку?
На мой взгляд, категорически нет.


НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ

Владимир К.: Что СПС реально может сделать по решению в пользу России вопросов по Курилам, Амуру, Тузле, Севастополю и др.?

Борис Немцов: У России есть реальный шанс стать лидером на постсоветском пространстве. У нас и денег больше, и зарплаты выше, чем на Украине, в Беларуси и т.д. Надо содействовать продвижению российских компаний в соседние страны, не истерики закатывать, а покупать собственность, в том числе в Крыму, в районе Керченского пролива и т.д. То, что вокруг Тузлы произошло, похоже на провокацию, а не на серьезную политику. Как только у российских компаний будет контроль над собсвтенностью, нам будет легче защищать права наших соотечественников.


АРМИЯ

Тимур: Добрый день, уважаемый Борис!
У меня к Вам вопрос относительно программы по реформированию ВС РФ. На какой стадии она находится сейчас, были ли её слушания или нет? Что сейчас делать призывникам, пытаться скрыться до того момента, когда будет принят закон? И как быть с сообщением по радио, когда сказали, что возможно сокращение срока службы до 1 года?
С уважением,
Спиридонов Т.В.

Борис Немцов: Срок службы до одного года сократят лишь в 2008 году. Пока 20 тыс. молодых людей страдают от дедовщины каждый год, в прошлом году от нее погиб целый батальон наших солдат. В Генштабе вынашивается план об отмене отсрочек для студентов. Партия СПС организовала в 58 городах страны сбор подписей в поддержку нашего плана реформы и сохранения отсрочек. Если в Думе большинство будет принадлежать коммунистам и Единой России, то они все равно попытаются отсрочки отменить. Так что - приходите на выборы.


МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА

Светлана: Почему вы говорите что вы партия молодых, а ведете, по моему мнению, очень вялую политику среди молодежи сельской местности? Или вы считаете, что из-за нас, малочисленных, не стоит беспокоиться, достаточно в городах в ВУЗах повыступать? В Томске ваш представитель - очень уважаемая мной Нелли Кречетова, помощник губернатора, безусловно, у ней огромные рессурсы разного рода, но будет ли она развивать вашу партию, ведь у неё времени не так много. А как мы знаем, результат зависит не только от ресурсов, но и от времени и инициативы. У нас в районе нет местного отделения. То есть где реальная работа с молодежью?
(Председатель студенческого профсоюза Зырянского филиала ТЭПТ Ахмедова Светлана, 20 лет)

Борис Немцов: Есть 4 базовые молодежные проблемы: образование, работа, жилье и армия. По поводу работы мы создали сайт www.rabota.sps.ru. Там вы найдете сотни тысяч вакансий для себя по всей стране.
В качестве теста его апробировал Чубайс - он под псевдонимом нашел себе работу на 800 долларов в месяц. Второе - жилье. Мы в Москве начинаем проект выдачи 20 летних ипотечных кредитов для молодых семей. Надеюсь, что этот проект будет и в других регионах страны, в том числе и в Томске.
Армия - только профессиональная, контрактная. В отношении Нелли Кречетовой - будем укреплять организации. Добро пожаловать в СПС.


ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

Константин: Ни для кого не секрет, что в России не работает трудовой кодекс. Рабочие получают одну зарплату, а отчисления налоговые совсем другие.... Это выгодно предпринимателям... многие из малого бизнеса разорились бы, если бы этого не делали .... Но что будет, когда наше поколение достигнет пенсионного возроста?! Люди поймут, что остались у разбитого корыта... Может начаться и бунт! Как вы смотрите на эту проблему?

Борис Немцов: Сейчас с заработной платы надо платить 35.6 процентов налога. Поэтому многие получают зарплату в конвертах и не отчисляют деньги в пенсионный фонд. Позиция СПС - снизить социальный налог до 20-22 процентов с тем, чтобы повысить реальную зарплату и вывести из тени львиную ддолю экономики малых предприятий. Будем проводить этот закон и в нынешней и следующей Думе.


ЛИБЕРАЛЬНАЯ ИМПЕРИЯ

Сочувствующий: Господин Немцов!
Каково Ваше отношение к идее "либеральной империи", высказанной А.Чубайсом, и что Вы под этим понимаете? Единодушно ли руководство партии в положительной оценке этого ноу-хау?
Заранее спасибо.
Борис Немцов: Либеральная империя - это, конечно же, политическая метафора. Речь идет о лидерстве России на постсоветском пространстве, о праве России защищать свободу и демократию как у себя, так и в СНГ. Убежден, что подобная позиция гораздо лучше защищает интересы наших соотечественников, чем истерики лжепатриотов. Кроме того, мы должны активно приобретать предприятия постоветских стран. Пример - Чубайс купил грузинскую энергосистему, теперь Шеварднадзе чеченских боевиков укрывать не будет. Недавно он же купил армянскую, потом купит казахскую, а потом, страшно сказать, украинскую. Так и выясниться, что Чубайс страну объединяет гораздо эффективнее, чем всякие там коммунисты и патриоты.


ПРИРОДНАЯ РЕНТА

Иса: Почему Вы считаете, что природная рента России должна использоваться на личные нужды небольшой группы граждан, а не на благо всего населения страны?

Борис Немцов: Позиция СПС - природную ренту нужно увеличить где-то на 100 -120 млрд. рублей. И одновременно снизить налоги для несырьевых секторов экономики. Для России опасна чрезмерная зависимость от мировых цен на нефть, и надо развивать промышленность, сельское хозяйство и хайтек. Здесь только без фанатизма: когда Глазьев говорит, что можно ренту увеличить на 20 млрд. долларов, это явный обман. А результат обмана - крах нефтяной и газовой промышленности России, бюджета и экономический кризис.


БЕЛОРУССИЯ

Анна: Что вы думаете по вопросу союза России и Белоруссии? Этот союз России очень необходим?

Борис Немцов: Союз России и Беларуси выгоден нам. Это выход в Европу, расширение рынка, более устойчивый экономический рост. Союз возможен, но без Лукашенко. Лукашенко постоянно нас унижает и обманывает. Обманул с единой валютой, обманул с газотранспортным консорциумом, выгоняет российские компании из Белоруссии. Только история с пивзаводом "Балтика" чего стоит! Кроме того, нельзя объединить диктатуру и демократию, пусть и управляемую. Так что борьба за демократическую Беларусь - это и есть борьба за союз.
Кстати, в пятницу в "Свободе Слова" у Шустера на НТВ будут дебаты Чубайса и Лукашенко на эту тему.


ПРИЕЗЖИЕ

Георгий: Общеизвестно, что количество приезжих в России превышает все разумные пределы, и я говорю не только о нелегальных иммигрантах, но и о легальных, в том числе и о тех (чаще всего выходцах с Кавказа), кто получил регистрацию через своих родственников/знакомых. Уровень коррупции в чиновническом аппарате огромный, это касается и правоохранительных органов, несмотря на всех "оборотней в погонах". Что Вы думаете об этом? Какие действия предпринимает СПС для улучшения ситуации?

Борис Немцов: К сожалению, Россия вымирает. К середине ХХI века останется 70-80 млн. человек. И выбор у нас невелик- либо китайцы, либо соотечественники. Я предпочитаю второе. Америка стала великой благодаря энергии иммигрантов. У России гораздо лучше ситуация, вокруг нас 150 млн. граждан, говорящих по-русски, имеющих с нами обще многовековые традиции и культуру. Энергия и интеллект этих людей позволит осуществить экономический и социальный прорыв быстрее, чем многочисленные программы развития России.


ВЫБОРЫ

Избиратель: Устоялось мнение, что на выборы ходить бесполезно. Дескать, как ни голосуй, выберут тех, кто угоден существующей власти. Именно этим объясняется постоянное, от выборов к выборам, снижение процента избирателей, участвующих в выборах. Всё большее число людей не хочет участвовать в маскараде, несмотря на призывы всех партий, всех кандидатов и всех организаторов. Вера в объективность подсчёта голосов и невозможность фальсификации результатов утрачена полностью. Вопрос: что может сделать СПС (самостоятельно или в кооперации) для получения гарантированно объективных результатов выборов?

Борис Немцов: Убежден, что если в Думе будет 100 человек от СПС, а не 30, как сейчас, у нас: в течение ближайших двух лет возникнет профессиональная армия, будут снижены налоги, сократится в два раза число работников ГИБДД, будет создано 500 тысяч рабочих мест для молодежи, начнется политический процесс в Чечне и будет отменена цензура. По-моему, стоит прийти и проголосовать. Бюрократы уверены, что вы не придете. Удивите их!


БОРЬБА С БЕДНОСТЬЮ

Денис: Россия - страна очень бедных и очень богатых. Может, пора богатым делиться? СПС - партия богатых. Где ваши благотворительные проекты? Не предвыборные, а по жизни.

Борис Немцов: Излагаю "СПС-план борьбы с бедностью":
1. Повышение природной ренты на 120 млрд. рублей.
2. Снижение социального налога до 20-22 процентов.
3. Сокращение числа проверяющих инстанций в два раза.
4. Создание 500 тыс. рабочих мест в год в малом и среднем бизнесе.
Результат - рост доходов граждан в долларовом эквиваленте в два раза в течение 4 лет. Программа разработана Институтом экономики переходного периода и представлена Президенту Путину.


О ВЕЧНОМ

Ольга: Задавали ли вы себе когда-нибудь вопрос, зачем вы живёте? А ответ найден?

Борис Немцов: У меня трое детей, так что смысл жизни очевидный. Кроме того, у меня захватывающая мужская работа.
В стране 70 лет правили левые. Теперь пора создавать мощную правую партию, чтобы Россия стояла на двух ногах, так устойчивей и приятней.


ВЫСОКИЙ РЕЙТИНГ В СЕТИ

Владислав: Борис, чем вы можете объяснить фантастические рейтинги, которые ваша партия набирает в интернете? Например, акция Накликай Думу стабильно показывает, что СПС - лидер. Это что, результат накрутки?

Борис Немцов: В интернете много умных и продвинутых людей. Мы защищаем их интересы, в этом и секрет результатов голосования "Накликай Думу".


ОТНОШЕНИЕ К ЖЕНЕ

Инна: Уважаемый Борис Ефимович! До акции "Комсомолки" по поводу Вашей второй женщины с двумя детьми я очень верила в Вас. Очень Вам доверяла. И верила, что бывают верные своим женам политики, образованные и "правильные". Так как мой муж поступил со мной примерно так же, я думаю, что Вам больше нельзя доверять. Возможно, это проекция, а возможно, человек который предал свою семью, не заслуживает доверия. Извините за резкость. Мне очень хотелось верить в Вас. Но я сейчас в положении Вашей жены, и очень ей сопереживаю. Я Вам больше не верю.

Борис Немцов: У меня действительно трое детей от двух женщин. И у всех детей есть отец. Надо просто помогать, что я и делаю, чтобы дети выросли образованными и приличными людьми.


СПС И "ЯБЛОКО"

Руслан: Добрый день! Меня интересует вопрос о противоречиях между СПС и "Яблоком". Насколько они разрешимы и возможно ли конструктивное взаимодействие данных партий, или все же амбиции лидеров не позволят выйти с "едиными лозунгами" на предстоящие выборы? А вообще я считаю, что, как говорится, один прутик легко сломать, а связку прутиков трудно.
С уважением, Руслан

Борис Немцов: События последних дней лишний раз доказывают, что уже 8 декабря нам надо всем садиться за стол переговоров с тем, чтобы создать демократическую коалицию. В том числе и в связи с предстоящими президентскими выборами. Фактически от этого зависит, будет ли Россия свободной и демократической страной или станет бесправным полицейским государством. Перед лицом такого выбора личные амбиции особого значения не имеют.


МАЛЫЙ БИЗНЕС

Виктор: Борис Ефимович, добрый день!
Скажите, пожалуйста, какой бизнес поддерживает СПС, крупный или мелкий?
С одной стороны, основа всех процветающих стран - мелкий и средний бизнес.В этих же странах крупным быть нельзя по закону (антимонопольное законодательство), за исключением США. Но везде его держат подальше от власти, иначе в стране будут такие законы и порядки, которые позволят богатым быть богаче, а остальным прозябать в нищете.
Интересы и прочее у крупных и мелких абсолютно различные, мелким надо прокормиться, а крупным - власть. Да и конкуренция получается неравная.
Крупный бизнес - "акулы", пожирающие мелкую рыбёшку. Пока крупные будут влиять на принятие законов, мелкого и среднего - не будет. Дело не столько в чиновниках на местах, ему ведь какой закон напишут, так он и будет действовать. У нас пока законы обслуживают крупных, что позволяет думать о развитой коррупции и близости олигархов к законодателям.
Поэтому о нормальном развитии мелкого предпринимательства можно пока забыть.
Непродажных профсоюзов ведь у нас тоже пока нет.
Отсюда второй вопрос: Как сочетается забота о мелком и среднем бизнесе и безусловная поддержка крупного, что видно из дела Ходорковского?

Борис Немцов: У нас есть правило в СПС: никто не может давать больше 10 процентов партийного бюджета. Это позволяет быть независимыми. Пример с природной рентой: в июне было голосование в Думе - увеличить природную ренту на 3 млрд. рублей. Мы были за, потому что это в интересах России. А коммунисты, "воюющие" с олигархами, - против.
А нас поддерживают как крупные, так и маленькие компании. Маленькие в основном на местном, региональном уровне.


О СОВЕСТИ

Петр Валерьевич: Господин Немцов, Гайдар в начале 90-х годов при помощи "шоковой терапии" изнасиловал всю Россию, а Чубайс - каждого в отдельности через ваучеры. В связи с этим уменя вопрос: что можно ждать "хорошего" для страны от СПС, когда вышеназванные господа являются лицом правых сил?
Когда офицер Русской царской армии терял честь, он стрелялся.

Борис Немцов: Петр Валерьвич, я очень хорошо помню то время, был губернатором в Нижнем. 17 видов талонов, зерна на 2 дня, мазута на 4. 100 миллиардов долларов долгов, банкровство СССР, гигантские очереди и мужики в Нижнем, переворачивающие автобусы и требующие водки и сигарет в магазинах. В коме находилась Россия, и это - правда. По сути, у правительства тогда был выбор: либо подразверстка и гражданская война, либо реформы. Оно выбрало второе. И правильно сделало. Болезненно тяжело было. Но последние 10 лет ХХ века и заложили основу нынешнего экономического роста. Вопрос - что растет? Ответ - частная экономика, которую мы создавали в 90-х.
Почему Россия живет лучше, чем соседи - потому что мы делали реформу в 90-х.
Ошибались? Конечно, да. У нас не ошибаются только извечные критики антинародного режима. А как нужно взять ответственность, сразу в кусты.


"АВТОГРАЖДАНКА"

Леонид: Хотелось бы услышать Ваше мнение о ситуации вокруг закона об "Автогражданке". Похоже, что в нынешнем виде он выгоден и проплачен страховщиками, но совершенно не выгоден рядовым водителям. А какой доход у ГАИшников!

Борис Немцов: Леонид, позиция СПС - тарифы должны устанавливать в Госдуме, а не в Правительстве. По крайней мере, хоть будет публичная дискуссия, а не тупое лоббирование интересов страховых компаний. Мы убеждены, что тарифы для ветеранов и инвалидов, владеющих подержанными российскими машинами, должны быть не выше 600 рублей.


ДИКТАТУРА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Сергей: Каково Ваше отношение к диктатуре, присутствущей в странах Центральной Азии? Вам известно об арестах бывших государственных чиновников, журналистов и неугодных бизнесменах. Можете ли Вы и Ваша партия повлиять на ситуацию в этих странах?

Борис Немцов: Россия должна применять экономические и политические санкции к диктаторам. Туркменбаши загнется, если туркменский газ не будет проходить по газпромовским артериям. Мы обязаны защищать интересы наших людей, как это делает американское правительство в отношении своих граждан. А подписывать сделки "газ в обмен на людей" - верх цинизма.


И СНОВА О ВЫБОРАХ

Борис Немцов: Я знаю, что многие из вас не хотят идти на выборы. Мол, ничего от меня не зависит, все уже давно за меня решили, мой голос ничего не значит.
На такую позицию и надеются обнаглевшие чиновники и партия власти. Думаю, что потратить 7 декабря полтора часа ради себя и страны - не большой напряг. Всем спасибо.


Спасибо всем!
Мне было очень интересно с вами общаться, я считаю, что наше общение прошло очень продуктивно.
Еще раз прошу прощения, что не сумел ответить каждому.
Я считаю подобные встречи очень важными, очень надеюсь на продолжение разговора в скором будущем.
Очень много вопросов, видно, что действительно интересует жизнь в стране, интересует то, что мы делаем, это очень здорово, значит, мы не зря стараемся.
Вы сами видите, большинство вопросов - о политике, и это признак, во-первых, хорошей политической зрелости общества, а во-вторых - того, что мы сейчас с вами находимся в очень важном отрезку истории. Не буду оригинальным, скажу просто - раз в 4 года у вас есть возможность повлиять на положение дел в стране. Проявите ответственность, прежде всего перед вами же самими, и воспользуйтесь этой возможностью!

Еще раз спасибо всем, и до свидания!
Борис Немцов
    
29.10.2003
http://www.nemtsov.ru/?id=620724

Док. 321294
Перв. публик.: 29.10.03
Последн. ред.: 17.06.07
Число обращений: 498

  • Немцов Борис Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``