В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Приветствие по случаю 80-й годовщины создания Московского Высшего общевойскового командного училища им. Верховного Совета РСФСР. 15.12.1997 Назад
Приветствие по случаю 80-й годовщины создания Московского Высшего общевойскового командного училища им. Верховного Совета РСФСР. 15.12.1997
Сегодня Московскому Высшему общевойсковому командному училищу, славному продолжателю традиций Кремлевских курсантов - 80 лет.

Военная служба в России всегда считалась высшим примером угождения Отечеству. В имперской табели о рангах гражданские должности обязательно соотносились с определенными воинскими званиями. А управление неспокойными частями империи, как правило, доверялось только военным наместникам: Румянцеву - Задунайскому, Потемкину - Таврическому, Паскевичу - Эриванскому, Муравьеву-Амурскому...

Россия всегда была военным государством, однако не по своей воле. Веками на ее границах собирались армии иноземцев, желавших завладеть нашими территориями и богатствами. Войска Ивана Грозного освободили в поверженной Казани более 60 тыс. русских рабов!

В каждой стране есть своя военно-учебная Мекка: в США это Вест-Пойнт, в Англии - Сандхерст, во Франции - Сен-Сир, а у нас в России - это Московское ВОКУ. Никто не станет отрицать, что училище во все времена на недосягаемой высоте держало марку советской, а затем и российской военной школы, никогда не опускаясь до ординарного уровня.

Пользуясь случаем, хочу выразить свое глубокое уважение бывшему курсанту училища Маршалу Советского Союза Дмитрию Тимофеевичу Язову - гражданину и патриоту, присутствующему на нашей встрече.

Имея прекрасные традиции, училище даже в нынешнее трудное время готовит отборные кадры для российского офицерского корпуса. Причем, готовит не для парадов - сейчас не парадное время, а для самого нужного стране вида Вооруженных Сил - Сухопутных войск. Пехотный офицер в России сейчас, пожалуй, самая важная фигура на ее бескрайних просторах.

В последнее время любимая тема общественных разговоров - военная реформа. Дилетанты- белобилетники пытаются насадить нам полностью наемную, компактную и мобильную армию. Как заместитель председателя Либерально-демократической партии России и член Комитета Государственной Думы по безопасности хочу спросить:

Какие могут быть наемники при нашем финансовом положении?
Как может быть обеспечена высокая мобильность с нашими коммуникациями и транспортными возможностями?
Какая компактность с российскими территориями и границами на Западе, Юге и Востоке?
Наша партия выступает за принятие любых мер по укреплению безопасности страны. Партийная фракция единственная поставила в Государственной Думе вопрос о том, что кандидаты на высшие государственные должности обязаны иметь опыт воинской службы. Мы принципиально выступаем против альтернативной службы - этого узаконенного дезертирства.

Что касается меня лично, то сегодня я испытываю особые чувства. Как выпускник этого училища, находясь в родных стенах и пользуясь случаем, хочу выразить глубокую признательность командирам, которые из года в год отдавали мне свои знания, силы и душевную теплоту.

Это начальник училища генерал-лейтенант Магонов, комбат полковник Янгорев, командиры роты капитаны Захаров и Щерчков. Я благодарен другим офицерам и преподавателям, которые дали мне образование и воспитали характер.

В заключение разрешите поздравить всех присутствующих с торжественной датой, пожелать Московскому Высшему общевойсковому командному училищу успехов в подготовке молодых офицеров, способных взять на себя ответственность за возвращение России ее былого могущества.

Будем мужественны и терпеливы - с нами многовековая история, подвиг наших великих предков, память о военных победах, не раз менявших ход мировой истории.

http://abeltsev.ru/a/index.php?newsid=1135486967

Док. 321212
Перв. публик.: 15.12.97
Последн. ред.: 16.06.07
Число обращений: 750

  • Абельцев Сергей Николаевич
  • Абельцев Сергей Николаевич
  • Абельцев Сергей Николаевич
  • Абельцев Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``