В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новое в пенсионном законодательстве Назад
Новое в пенсионном законодательстве
Как известно, 30 ноября 2001 года Государственная Дума РФ приняла проекты федеральных законов: "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", которые вступят в действие с 1 января 2002 года. Законопроекты предусматривают улучшение для некоторых категорий пенсионеров пенсионного обеспечения по сравнению с действующим пенсионным законодательством. Ухудшение же пенсионного обеспечения не должно произойти ни для кого.

Какие же улучшения произойдут?

1. Повысится размер пенсий работающим пенсионерам, которые с 1 января 2002 года будут получать такую же пенсию, как и неработающие. Это улучшение коснется 5,0 млн. человек, размеры пенсий которых увеличатся в среднем до 500 рублей.

2. Увеличатся пенсии гражданам, достигшим 80-летнего возраста. Таких граждан в России 2,4 млн. человек, а размер их пенсий возрастет на 265 рублей.

3. Увеличится на 265 рублей пенсия и инвалидам 1-ой группы (независимо от причины инвалидности), численность которых в России составляет порядка 900 тыс. человек.

4. Хотя и незначительно, но возрастет трудовая пенсия у лиц, имеющих неполный трудовой стаж. Средний размер этого повышения составит 70 рублей. А таких лиц в России 380 тыс. человек.

5. Увеличится пенсия у лиц, работавших под землей, в горячих цехах, на работах с вредными и тяжелыми условиями труда. Это увеличение в среднем составит 360 рублей и коснется оно 2,5 млн. человек.

6. Наконец-то решится проблема "северян", выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей до 1 августа 2001 года. Теперь им пенсия будет выплачиваться с учетом более высокого ограничения отношения заработков - от 1,4 до 1,9 в зависимости от района проживания вместо 1,2. Ожидаемое увеличение размера пенсий у бывших "северян" составит в среднем около 250 рублей для 500 тыс. человек.

7. Чуть-чуть улучшится пенсионное обеспечение пенсионеров, имеющих иждивенцев. Средний размер повышения пенсий у этой категории пенсионеров, которых 684 тыс. человек, составит около 30 рублей.

8. На 240 рублей повысится пенсия у инвалидов 1 и 2 групп с детства, а также у детей-инвалидов. Это коснется 1,1 млн. человек.

9. Повысится более чем на 400 рублей пенсия у детей в возрасте до 18 лет, потерявших обоих родителей (круглые сироты). Теперь их пенсия составит 900 рублей и коснется это увеличение около 100 тыс. человек.

10. Улучшится пенсионное обеспечение инвалидов 1 группы, получающих социальные пенсии. Повышение пенсий у них составит более чем на 400 рублей.

Следует также отметить следующее:

1.Право на трудовую пенсию по старости по-прежнему будут иметь мужчины, достигшие возраста 60 лет, а женщины - 55 лет.

2.Трудовая пенсия по старости теперь будет назначаться при наличии всего 5 - летнего страхового стажа (в настоящее же время такой стаж для мужчин составляет 25 лет, а для женщин - 20 лет).

3.В страховой стаж теперь будут включаться периоды работы и иной деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также:

период прохождения военной, а также другой приравненной к ней службы;
период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им 1,5 лет, но не более 3 лет в общей сложности;
период получения пособия по безработице;
период необоснованного привлечения к уголовной ответственности и содержания под стражей;
период временной нетрудоспособности;
период ухода за нетрудоспособным инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.
4.Трудовая пенсия по старости будет состоять из трех частей: базовой (450 рублей в месяц), страховой и накопительной, каждая из которых будет индексироваться с учетом темпов роста инфляции и среднемесячной заработной платы в РФ, а также с учетом доходов от инвестирования средств пенсионных накоплений. Предполагается постепенно довести базовую часть пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера.

5.В новом законодательстве сохраняется право на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан.

6.Выплата и доставка пенсии по выбору пенсионера будет производиться органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо организацией федеральной почтовой связи либо иной организацией.

Данная краткая информация, содержащая наиболее существенные моменты нового пенсионного законодательства, подготовлена на основе новых пенсионных законов, а также специальной справки, представленной руководителем Пенсионного фонда РФ М. Зурабовым депутатам группы "Народный депутат", в которую вхожу и я.

Анатолий Иванов

http://www.duma.gov.ru/ivanov/duma/pensia.html

Док. 321069
Опублик.: 16.06.07
Число обращений: 353

  • Иванов Анатолий Семенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``