В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Горбачев полагает, что Владимир Путин переведет решение чеченской проблемы в политическое русло Назад
Михаил Горбачев полагает, что Владимир Путин переведет решение чеченской проблемы в политическое русло
Бывший президент СССР Михаил Горбачев полагает, что Владимир Путин переведет решение чеченской проблемы в политическое русло.
"Я думаю, что В.Путин занял позицию на перевод разрешения чеченской драмы в политическое русло", - сказал М.Горбачев в понедельник на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос "Интерфакса".
По словам М.Горбачева, если кто-то думает, что "управлять процессами в Чечне можно из Москвы или с помощью московских ставленников, он заблуждается".
Вместе с тем экс-президент отметил, что "думать о том, как дальше раскручивать в Чечне политический механизм - это вопрос вопросов".
М.Горбачев считает, что использование политических методов не должно исключать жестких мер в отношении террористов.
Отвечая на вопрос, приемлем ли, по его мнению, в качестве партнера на переговорах лидер сепаратистов Аслан Масхадов, М.Горбачев сказал: "Если Масхадов не бросает оружия, то лично я не готов вести с ним переговоры".
М.Горбачев не исключил, что возглавляемая им Российская объединенная социал-демократическая партия может создать рабочую группу и подготовить предложения по урегулированию чеченской проблемы.
По мнению М.Горбачева, "на это (урегулирование) потребуются десятилетия, особенно для налаживания отношений между русскими и чеченцами".
По мнению экс-президента, урегулирование чеченской проблемы "осложняется тем, что противники того есть не только в стране, но и за рубежом".
М.Горбачев отметил, что какими бы не были предложения по налаживанию в Чечне мирной жизни, ни в коем случае нельзя идти на раздел этой республики".


12.09.2001
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=250&rubr_id=21&page=28

Док. 321066
Перв. публик.: 12.09.01
Последн. ред.: 16.06.07
Число обращений: 395

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``