В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Горбачев считает, что развала СССР можно было не допустить Назад
Горбачев считает, что развала СССР можно было не допустить
Экс-президент СССР Михаил Горбачев уверен, что Советский Союз можно было и следовало сохранить.
"Есть те, кто говорит, что развал Союза был неотвратим, а они, как акушерки, только помогли родам. Я с этим не согласен", - заявил М.Горбачев журналистам накануне 25 декабря, когда исполняется 10-летие со дня его отставки с поста президента СССР.
Объясняя негативные явления, происходившие в СССР, он отметил, что "за годы советской власти так или иначе сформировались национальные государства со своими политическими, экономическими и другими элитами, поэтому сверхцентрализация и бюрократизация уже сковывали страну, и это надо было изживать". "Реформирование, самая широкая децентрализация - было правильной стратегией", - подчеркнул в связи с этим М.Горбачев, добавив, что в качестве варианта сохранения Советского Союза был предложен Союзный договор, которым впоследствии пренебрегли.
М.Горбачев считает, что "уровень интеграции в СССР был выше, чем в ЕС даже сегодня, и это нужно использовать".
При этом он с удовлетворением отметил, что для президента Владимира Путина СНГ стало приоритетным направлением. "Это дает основания предполагать, что эта политика будет наращиваться, а интеграция развиваться", - отметил он.
Вместе с тем бывший советский лидер назвал "реакционными и провокационными" призывы восстановить СССР.
Также М.Горбачев обратил внимание на то, что заявления, которые делались в отношении распада СССР, имеют место и сегодня, но уже применительно к России. "Еще гуляют разговоры, что вот и Россия должна объективно распасться. Как правило, за этим стоят какие-то интересы, но отнюдь не интересы граждан", - заключил М.Горбачев.
Отвечая на один из вопросов, он сообщил, что с тех пор, как 10 лет назад покинул Кремль, больше никогда не общался с Борисом Ельциным.


24.12.2001
ИНТЕРФАКС
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=325&rubr_id=21&page=27

Док. 321045
Перв. публик.: 24.12.01
Последн. ред.: 16.06.07
Число обращений: 378

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``