В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Горбачев: Путин, без всяких сомнений талантливый и зрелый политик Назад
Михаил Горбачев: Путин, без всяких сомнений талантливый и зрелый политик
25 декабря в ежедневной немецкой газете "Кёльнер Штадт-Анцайгер" опубликована статья под названием "У Горбачёва снова контакты с Кремлём"
"Бывший советский президент Михаил Горбачев, десять лет спустя после навязанной ему отставки, снова установил постоянный контакт с Кремлем. Нынешнего российского президента Владимира Путина он считает "талантливым и зрелым политиком", а своего заклятого противника Бориса Ельцина - "лжецом". Об этом Горбачев сказал в интервью британской радиостанции ВВС, которое транслировалось по случаю десятой годовщины его отставки 25 декабря 1991 года.
"Путин, без всяких сомнений талантливый и зрелый политик. Он осторожен и умеет прислушиваться к советам", - сказал Горбачев. - "Он способствовал достижению стабильности в стране и наведению порядка. Я убежден в том, что его внутренняя политика во благо большинства граждан". Горбачев рассказал о встречах с Путиным: мы встречаемся, чтобы обсудить различные темы, например, вопросы воспитания и здравоохранения. "Они даже поставили мне специальный телефон, по которому я могу связываться с Кремлем," - сказал Горбачев.
Политик, который возглавил Советский Союз в марте 1985 года и пытался проводить политику гласности и перестройки, был очень жесток в словах, говоря о Ельцине.
Он обвинил его в развале Советского Союза. "Ельцин - странный человек, с фокусами. Он - лжец, и ему просто нельзя доверять. Мы хотели реформировать СССР и трансформировать его в Союз независимых государств". Однако у России, которую тогда возглавлял Ельцин, "были другие планы": "Россия хотела разрушить Союз, думая, что независимость сделает ее богатой. Вместо этого распад СССР привел к повсеместной нищете".
"У русских царей не было столько привилегий, сколько их было у Ельцина. К тому же он был голодным до власти", - сказал Горбачев. Ельцин, по его словам, пытался "полностью контролировать" и его самого. "Но они не смогли поставить меня на колени и после моего свержения", - заметил Горбачев."




inosmi.ru
26.12.2001
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=326&rubr_id=21&page=27

Док. 321044
Перв. публик.: 26.12.01
Последн. ред.: 16.06.07
Число обращений: 372

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``