В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Печать Ирландии о визите Михаила Горбачева Назад
Печать Ирландии о визите Михаила Горбачева
Состоявшийся 8-10 января визит М.С. Горбачева в Ирландию широко освещался средствами массовой информации этой страны. В передовых статьях ведущие столичные газеты "Айриш таймс" и "Айриш индепендент" приветствовали присвоение бывшему президенту СССР звания почетного гражданина города Дублина. За полтора века этой чести были удостоены всего 70 человек. "Еще сравнительно недавно, - пишет "Айриш таймс, - сама идея присвоения почетного гражданства Дублина генеральному секретарю ЦК КПСС вызвала бы в стране возмущение. Но Михаил Сергеевич Горбачев был совершенно необычным генсеком. Именно он положил начало движению своей страны к свободе. Многие склонны забывать, что свобода слова жестоко подавлялась и при царе, и в годы коммунистического режима. Горбачев, инициировав политику гласности, дал выход напряжению, копившемуся в котле крупнейшего государства планеты. Его решения привели к падению берлинской стены и подлинному самоопределению стран Восточной и Центральной Европы".
Фотографии М.С. Горбачева и репортажи о церемонии вручения ему диплома почетного доктора права дублинского колледжа Святой Троицы помещены на первых страницах газет. В решении о присуждении этой ученой степени, по традиции зачитанном на латыни, Горбачев назван "достойным патриотом, гуманным и великодушным гражданином мира". В ответном слове М.С. Горбачев поблагодарил за оказанную ему честь. Газеты подробно излагают его выступление, в котором, рассказав о годах перестройки и трудностях последовавшего за ней периода, бывший советский лидер призвал поддержать усилия нынешнего президента России В.В. Путина.
Большое внимание уделили ирландские СМИ встрече М.С. Горбачева с президентом Ирландии Мэри Макализ. Под заголовком "Триумфальная поездка порождает надежду на визит Путина" газета "Айриш индепендент" пишет, что после состоявшейся в резиденции президента продолжительной и содержательной беседы есть основания считать, что договоренность о визите президента России в Ирландию будет реализована в не столь отдаленном будущем. Как пишет газета, Горбачев заявил, что передаст в Москву пожелание президента и народа Ирландии о том, чтобы этот визит состоялся как можно скорее.
В репортажах о пресс-конференции М.С. Горбачева и его выступлении в переполненном зале Института европейских исследований ирландские СМИ подробно освещают его высказывания о будущем Европы и мира ("возникшая после окончания холодной войны возможность построения действительно нового мирового порядка оказалась упущенной", "в изменившемся мире Европе предстоит снова самоопределиться", "Европу необходимо строить и с Востока, и с Запада, ее невозможно построить без России", "надо искать особую формулу и механизм отношений России с ЕС и с НАТО"), а также о ситуации в России.
М.С. Горбачев также встречался с представителями ирландского бизнеса и русской общины Дублина, совершил прогулку по Либертиз - одному из старейших районов Дублина, где его горячо приветствовали многочисленные граждане города. Сопровождавший его практически на всем протяжении визита лорд-мэр Дублина Майкл Малкейхи, собирающийся в конце января посетить Москву, выразил надежду, что визит М.С. Горбачева даст импульс еще более активному развитию отношений между Ирландией и Россией, Дублином и Москвой.
Подводя итоги визита, газета "Айриш индепендент" пишет: "Михаил Горбачев - один из выдающихся государственных деятелей нашей эпохи. Когда ему пришлось уйти с вершины власти в 1991 году, могло показаться, что он потерпел поражение. И действительно, ему не удалось реформировать коммунистическую систему, которая рухнула под грузом своей неэффективности, несправедливости и коррумпированности. Но по большому историческому счету Горбачев преуспел.
Европа выиграла от перемен, произошедших в последние десять лет. Но выиграла ли Россия? Сейчас президент Владимир Путин восстанавливает порядок и компетентное управление государственными делами, что является необходимым условием построения либеральной демократии. Проявив великодушие, Горбачев высоко оценил и поддержал его усилия. Он также призвал Запад проявить терпение по отношению к темпам реформ в России. Это важное и нужное напоминание. Путину необходимо время для консолидации и созидания.
Важным был и другой тезис Горбачева. Он призвал к строительству новых отношений между Европой и Россией. Тем самым он наполнил свой визит серьезным содержанием и сполна отплатил за те почести, которые мы ему оказали".



11.01.2002
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=336&rubr_id=21&page=27

Док. 321042
Перв. публик.: 11.01.02
Последн. ред.: 16.06.07
Число обращений: 417

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``