В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью Михаила Горбачева `Интерфаксу`, 15.01.2002 Назад
Интервью Михаила Горбачева `Интерфаксу`, 15.01.2002
Договоренности о сокращении наступательных вооружений между Россией и США, достигнутые в ходе встреч президентов двух стран, должны быть "оформлены жесткими договорами". Такое мнение в интервью "Интерфаксу" в пятницу высказал бывший президент СССР Михаил Горбачев.
"Обойтись одними заявлениями в этом вопросе нельзя - мало ли кто что заявляет", - сказал экс-президент. По его словам, в договорах должны быть прописаны мельчайшие детали дальнейшего процесса разоружения, особенно механизмы уничтожения боеголовок и взаимного контроля сторон.
"У наших стран должна быть ответственность, закрепленная в международных документах. Надо избавляться от этого страшного оружия - его сейчас столько еще, что можно сотни раз все уничтожить", - отметил М. Горбачев. Он подчеркнул, что "неторопливость членов ядерного клуба" приводит к распространению ядерного оружия в других "пороговых" странах, "Вот в Пакистане уже появилось ядерное оружие, а таких стран всего 31", - сказал бывший глава СССР.
"Надо наконец сдвинуться с мертвой точки (России и США -"ИФ"). Если строго не идти по пути избавления от этой чумы и не оформлять решения договорами, никакие заявления и обещания не помогут", - убежден М. Горбачев.
Комментируя позицию США, которые намерены вместо физического уничтожения боеголовок лишь осуществлять их отстыковку и складирование, М. Горбачев сказал: "В США идет жесткая политическая борьба двух мощных течений".
С одной стороны, продолжил он, трагические события 11 сентября заставили политическое руководство этой страны "увидеть новые опасности, отнюдь не связанные с ракетами". Вместе с тем он считает, что часть американской политической элиты "хочет использовать ситуацию 11 сентября как повод для увеличения вооружений". "И это просто безумие", - заключил М. Горбачев.


15.01.2002
ИНТЕРФАКС
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=339&rubr_id=21&page=27

Док. 321040
Перв. публик.: 15.01.02
Последн. ред.: 16.06.07
Число обращений: 376

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``