В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Горбачев отмечает прогресс в российско-японских отношениях Назад
Горбачев отмечает прогресс в российско-японских отношениях
Президент бывшего СССР Михаил Горбачев заявил, что "несмотря на трудные времена, в российско-японских отношениях есть хоть и медленный, но прогресс".
Такое мнение М.Горбачев высказал журналистам после церемонии подписания соглашения о создании под эгидой "Горбачев-Фонда" первого российско-японского информационного центра по высоким технологиям.
"Это очень важное событие для обеих стран, между которыми все больше доверия, высокие технологии - ключ к глобальному миру, и нам есть что предложить друг другу в этой сфере".
Отвечая на вопрос "Интерфакса", когда возможно подписание мирного договора между двумя странами, экс-президент СССР подчеркнул, что "тут никто никаких сроком назначить не может". По его мнению, "все должно вызреть из улучшающихся отношений".
При этом М.Горбачев напомнил, что еще в 1991 году сказал японским партнерам: "Давайте будем развивать отношения, лучше узнавать друг друга, давайте не будем выдвигать никаких предварительных условий".
Что касается "северных территорий" (несколько островов Курильской гряды, на которые претендует Япония - "ИФ"), то М.Горбачев рассказал о своей беседе на данную тему, которая произошла у него в ходе одной из недавних поездок в Токио.
"Я поинтересовался у своих собеседников, почему на острове Хоккайдо так мало населения по сравнению с другими территориями этой страны, и в ответ услышал, что "там очень холодно, трудно жить людям".
По словам М.Горбачева, его следующий вопрос, "зачем же Японии еще более северные острова?" вызвал явное замешательство у собеседников.
"Если же подходить к вопросу серьезно, полагаю, и здесь нужно укреплять взаимовыгодное сотрудничество, и в том числе, может быть, в первую очередь, между жителями российских и японских соседних островов", - сказал экс-президент.
При этом он высказал предположение о том, что "японцев интересуют не столько эти куски территорий, сколько прилегающая акватория морей".



14.02.2002
ИНТЕРФАКС
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=348&rubr_id=21&page=26

Док. 321037
Перв. публик.: 14.02.02
Последн. ред.: 16.06.07
Число обращений: 385

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``