В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Владимир Путин: Великобритания приветствует подход России к решению вопроса по ПРО Назад
Владимир Путин: Великобритания приветствует подход России к решению вопроса по ПРО
Правительство Великобритании, которая является одним из ближайших союзников США по НАТО, приветствует конструктивный подход российского руководства к решению острого вопроса по размещению элементов системы ПРО для защиты от ракетного нападения со стороны третьих стран, заявил британский министр по делам Европы Джефф Хун.

Владимир Путин на встрече с президентом США Джорджем Бушем 7 июня в рамках саммита G8 предложил в качестве альтернативы размещения элементов американской ПРО в Восточной Европе совместное использование в целях ПРО Габалинской РЛС, которую Россия арендует у Азербайджана.

"Предложение президента Путина включить радар в Габале (Азербайджан) в систему ПРО США является вопросом для рассмотрения администрацией Соединенных Штатов и должно быть одобрено правительством Азербайджана", - отметил Хун в письменном ответе на вопросы британских парламентариев.

"Великобритания, однако, приветствует этот конструктивный подход России и поддерживает намерение США обсуждать с Россией пути сотрудничества в области систем противоракетной обороны", - добавил министр.

Он напомнил, что Соединенное Королевство поддерживает планы США по развертыванию элементов ПРО в Европе, в частности в Польше и Чехии.

"Эти ограниченные размещения не могут подорвать российскую систему ядерного сдерживания, число ракет которой по-прежнему измеряется сотнями, а боеголовок - тысячами", - считает Хун.

Данная тема стала одной из ключевых на состоявшихся на этой неделе переговорах премьер-министра Великобритании Тони Блэра и его чешского коллеги Мирека Тополанека. Блэр вновь подчеркнул, что американские планы не направлены против США. Тополанек же сдержанно отнесся к российскому предложению по габалинской РЛС.

"Если вы спрашиваете, как бы я прокомментировал вопрос по размещению в Азербайджане системы ПРО или ее инфраструктуры, мой комментарий будет таков, что я не вижу в этом замену, а, скорее, дополнение (к американским планам)", - сказал чешский премьер.

http://www.rian.ru/world/20070615/67286012.html

15.06.2007 г.

ЛОНДОН, РИА Новости, Александр Смотров.



Док. 321030
Перв. публик.: 15.06.07
Последн. ред.: 16.06.07
Число обращений: 853

  • Путин Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``