В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О визите Михаила Горбачева в Новосибирск Назад
О визите Михаила Горбачева в Новосибирск
ГОРБАЧЕВ ПОДАЛ РУКУ ГЕКАЧЕПИСТУ
после того, как он вышел из КПРФ


По сообщению газеты "Вечерний Новосибирск", экс-президент СССР Михаил Горбачев посетил Новосибирск по делам создаваемой им Социал-демократической партии. В рамках визита Горбачев провел встречи с мэром города Владимиром Городецким и вице-губернатором Алексеем Беспаликовым, а также посетил Новосибирский оловокомбинат и встретился со студентами педагогического университета.

На пресс-конференции Горбачев позиционировал свою партию как центристскую, противостоящую как реваншистам, так и правым радикалам.

"У нас в партии стариков мало. Только я, Яковлев, Попов и Орлов. Остальные - люди молодые и среднего возраста".

Экс-президент регулярно встречается с президентом Владимиром Путиным и высказывает свою точку зрения. По мнению Михаила Горбачева, президенту следует решительнее бороться с олигархами, олицетворяющими предыдущий период правления. В целом политику Путина Горбачев одобряет, а вот к политике правительства относится более критично.

"В правительстве говорят, что социал-демократия - слишком дорогая штука, поэтому не прислушиваются к нашим предложениям".

Что касается отношения к оппозиционным политическим силам, то процессы, происходящие в КПРФ, бывший генсек КПСС расценивает как серьезные и давно назревшие, а стиль управления Зюганова как диктаторский.

"Вокруг Зюганова сконцентрировалась группа гэкачепистов с реваншистскими настроениями. Реформисткий потенциал партии не был использован в полной мере. Создание социал-демократической партии могло не понадобиться, если бы в качестве силы, представляющей "левый центр", выступила бы КПРФ".

Горбачев высоко ценит Николая Губенко и Светлану Горячеву, а выход из КПРФ нижегородского губернатора Геннадия Ходырева даже привел его к примирению с Горбачевым.

"Недавно я впервые за много лет подал руку Ходыреву, который в свое время хвастался тем, что ему поручали вести переговоры с командующими округов по свержению Горбачева".

Михаил Горбачев выразил надежду на сотрудничество его партии с "конструктивной частью" КПРФ и другими "конструктивными силами".

Делясь впечатлениями о нашем городе, творец перестройки завил, что в таких тяжелых условиях Новосибирск продолжает развиваться, в частности ему бросилось в глаза довольно активное строительство. Однако на вопросы о возможности в современных условиях реализовать знаменитую концепцию "каждой семье - по отдельной квартире к ..." высказался уклончиво. По-горбачевски...


21.06.2002
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=404&rubr_id=21&page=25

Док. 321025
Перв. публик.: 21.06.02
Последн. ред.: 16.06.07
Число обращений: 392

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``