В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Горбачев о российско - белорусских отношениях Назад
Михаил Горбачев о российско - белорусских отношениях
1. Не кажется ли Вам, что в российско-белорусских отношениях сложилась ситуация, вызывающая беспокойство? Почему это произошло?
Ситуация, возникшая в отношениях между Россией и Белоруссией, действительно неприятная и вызывает беспокойство. Но совершенно неожиданной ее не назовешь. Происходит то, что и должно было в какой-то момент произойти. О том, в какой форме это происходит, я предпочел бы сейчас не рассуждать, хотя форма - не самая лучшая. А по сути - вырвалось на поверхность противоречие, заложенное в самой идее объединения России и Белоруссии в союзное государство. Об этом я говорил в самом начале этого процесса.
Борис Ельцин, чья роль в разрушении Союза общеизвестна, хотел реабилитировать себя в глазах граждан, увенчать свой второй президентский срок "воссоединительным" проектом. А получилась очередная авантюра. Александр Лукашенко, стремление которого к сближению наших стран является, я убежден, искренним, оказался тогда втянут в эту затею.
И в этом деле Владимир Путин получил в наследство трудную ситуацию. У меня нет сомнений, что наш президент - за сближение с Белоруссией, самое тесное сотрудничество с ней, но не на тех подходах, которые были "выстроены".
2. Каков, на ваш взгляд, выход из сложившейся ситуации? Возможен ли между нашими странами Союз и в какой форме?
Убежден, что выход из нынешней ситуации возможен. Надо отодвинуть в сторону эмоции, страсти, ориентироваться на фундаментальные интересы народов Белоруссии и России.
Думаю, вскоре состоится встреча президентов и мы услышим от них важные заявления, которые дадут возможность приступить к разработке нового подхода. Три момента представляются мне принципиальными.
Первое - исходить из глубокого взаимного уважения наших народов.
Второе - демократичность, добровольность, равноправие в отношениях между нашими странами.
И третье - процесс сближения России и Белоруссии должен быть поэтапным, а целью его - создание союза государств, не отказывающихся от своего суверенитета.
Конечно, движение по этому пути будет непростым: предстоит многое сделать для сближения экономических и правовых структур, создания институтов, обеспечивающих максимальную интеграцию при сохранении суверенитета. Словом, надо настраиваться не на кавалерийский наскок, а на серьезную и длительную работу.
Нужна политическая воля, нужны эффективные механизмы для разработки и реализации концепции реального сближения и в перспективе - создания союза государств, что будет иметь большое значение для наших народов, для Европы, создаст важный прецедент в отношениях России с республиками бывшего Союза.


28.08.2002
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=420&rubr_id=21&page=25

Док. 321021
Перв. публик.: 28.08.02
Последн. ред.: 16.06.07
Число обращений: 401

  • Горбачев Михаил Сергеевич
  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``