В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью Михаила Горбачева `Российской газете`, 19.10.2002 Назад
Интервью Михаила Горбачева `Российской газете`, 19.10.2002
Перед отлетом в Рим, где должна состояться третья по счету встреча лауреатов Нобелевской премии мира, ее инициатор Михаил Горбачев ответил на вопросы "РГ".

- Михаил Сергеевич, какова будет основная тема, вынесенная на обсуждение римского форума?
- Знаете, лауреаты Нобелевской премии, включая вашего покорного слугу, - публика самодостаточная. Поэтому загонять дискуссию в какие-то рамки обычно бывает очень трудно. На первой встрече в 1999 году мы сосредоточились на конфликте вокруг Косово. На второй сессии в 2000 году - на борьбе с бедностью. Правда, пока мало что изменилось, бедность нарастает. Тем не менее, и на сей раз выбрана сложная тема, сформулированная под впечатлением прошедшего этим летом Йоганнесбургского форума, - глобализация и устойчивое развитие. Почему эта тема? После Рио-де-Жанейро итоги плохие. Саммит в Йоганнесбурге даже называли не "Рио плюс десять", а "Рио плюс ноль". Да и сам этот саммит был под угрозой. Чтобы провести его, потребовались большие усилия многих - и политиков, и общественных организаций, и Генерального секретаря ООН. Я сам писал письма от имени "Зеленого креста" 150 руководителям государств. Обращал их внимание, что форум вообще может провалиться. Разве не скандальная ситуация, когда мы перед лицом экологических угроз, которые стучатся и в окна, и в двери, не можем объединиться? В конце концов саммит в Йоганнесбурге состоялся. Декларации приняты неплохие. Но механизмов нет. Поэтому, думаю, разговор в Риме будет очень острый.
Понятно, что нобелевские лауреаты могут помимо этого говорить о том, что они считают нужным сказать.
- Наверное, вы не обойдете такие горячие темы, как борьба с терроризмом или ситуация вокруг Ирака?
- Уверен, все это будет. Ситуация после 11 сентября показала, что все острее и серьезнее, чем предполагали. Надо разобраться, где мы оказались, в какой западне. И, конечно, понять, что в прошлое десятилетие после холодной войны мы далеко не все делали, что нужно и что давало шансы, многое упустили. Что касается Ирака, скорее всего, будет отдельно заявлено о нашей позиции и отношении к этой проблеме.
- Возможно ли на такого рода встречах единодушие всех участников?
- Я там выступаю в роли бригадира, это тяжелая работа. Сейчас мы уже лучше друг друга понимаем. А на первой сессии был момент, когда я закрыл на ключ комнату, где мы работали, и сказал: пока не закончим, отсюда не выйдем. Ушли в три часа ночи. Вот какие острые дискуссии мы ведем.
- Ваша поездка ограничивается только самим форумом лауреатов?
- Нет. Мы встретимся с президентом Италии. И по традиции состоится аудиенция всех участников у Папы Римского.
- Не сорвется ли встреча из-за забастовки в Италии и отмены многих авиарейсов?
- Надеюсь, что нет. Многие уже приехали. Другая часть должна прибыть в пятницу. Нам вылет из Москвы перенесли с 9 часов утра на 16.30, Так что выезжаю в аэропорт. А после возвращения расскажу, как все происходило.

В 17.05 самолет "Аэрофлота" вылетел вчера из Москвы в Рим. Забастовка не помешала форуму.



Виталий Дымарский
19.10.2002
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=447&rubr_id=21&page=25

Док. 321011
Перв. публик.: 19.10.02
Последн. ред.: 16.06.07
Число обращений: 378

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``