В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Горбачев. Счастливых реформаторов не бывает Назад
Михаил Горбачев. Счастливых реформаторов не бывает
Установка закладного камня будущей клиники для детей, больных лейкозом, привлекла самое широкое внимание СМИ. Причин тому две: само дело и имя, с которым оно связано, - святое дело спасения детей в клинике, которая будет носить имя Раисы Максимовны Горбачевой.

Многие годы Раиса Максимовна посвятила борьбе с лейкозом у детей, и, хотя сама не убереглась от этого злого рока, она остается ангелом-хранителем тех малышей, которые еще недавно считались безнадежными. "Начинаешь верить в какие-то сверхъестественные силы", - признался журналистам растроганный Михаил Сергеевич, который принял участие в церемонии.
Он рассказал, что Раиса Максимовна начала заниматься этой проблемой задолго до того, как сама заболела. Побывала во 2-й детской республиканской больнице и вернулась домой потрясенная. Молодые матери, теряя детей, на коленях умоляли помочь. А она сама мать, и для нее женщина и ее дети значили очень многое. Кстати, не все тогда ее поняли. В нашей домостроевской стране половина поддерживала ее, а половина проклинала, с горечью напомнил Михаил Сергеевич.
Когда-то он сам по просьбе жены вложил первые средства - значительную часть своей Нобелевской премии - в новую программу помощи детям с онкогематологическими заболеваниями, которые стоят, как выяснилось, на первом месте среди причин смертности у детей. Свой гонорар за книгу передала и Раиса Максимовна. "А когда реально что-то делается, всегда найдутся люди, которые хорошую идею поддержат", - заметил Михаил Сергеевич.
На самом деле, увы, не всегда и далеко не у каждого доброго дела оказываются бескорыстные последователи. В России недаром говорят: сначала человек делает имя, потом имя делает человека. Сегодня Горбачев - это мировой брэнд, можно, грубо говоря, нефть качать и получать весьма ощутимые дивиденды. Но Горбачев исповедует, судя по всему, совсем иную философию использования своего мирового брэнда. Какую же именно? - с этого вопроса началась наша беседа.

- Мое кредо остается неизменным - приверженность свободе, демократии, открытости, гуманизации, как в рамках каждой страны, так и в международных отношениях. Необходимо освободить их от конфронтации, от убийственной конкуренции, которая может камня на камне не оставить от возможного сотрудничества. А в мире еще много возможностей и ресурсов, чтобы развиваться. Вместе с тем развитые страны могут сохранить завоеванные позиции, если будут происходить изменения к лучшему в другом мире - нуждающемся, поскольку сейчас половина населения земного шара выживает, а не живет.
Я в рамках своих возможностей активно участвовал в подготовке встречи на высшем уровне в Йоханнесбурге. Написал письма 150 руководителям государств, и многие их них, включая нашего президента, очень серьезно отреагировали. Это говорит о том, что есть понимание проблемы, и надо политикам плотнее сотрудничать с неправительственными организациями, ибо у них больше возможностей на выражение того истинного беспокойства, которое есть у Мирового сообщества.
Сейчас я занят тем, что примерно 45 выдающихся политиков прошлого и настоящего объединяются, чтобы создать своего рода политический Давос - Форум мировой политики, или Монблан Форум. Мы его учредим в конце или в начале следующего года, чтобы помогать мировой политике преодолевать отставание от тех процессов, которые развернулись в мире. Сегодня политики просто не успевают, плетутся в хвосте, поэтому столько ошибок, конфликтов, непонимания...
Я действую по формуле, которую лучше всех обозначил Папа Римский: "Нам нужен мировой порядок: более стабильный, более справедливый и более гуманный". Отсюда много всякой конкретики. Можно молитвы читать, но пусть этим занимаются другие. Политик не только выдвигает новые идеи, но и выводит их на уровень гражданского общества.

- В свое время вы, выстраивая отношения между властью и обществом, сделали ставку на максимальную открытость и гласность. А сегодня тот диалог, который идет между властью и обществом, вас устраивает, или вы что-то изменили бы, если так, то что именно?
- У меня были большие сомнения насчет нового президента, хотя я его знал как серьезного человека, но у него не было опыта государственной работы на федеральном уровне. И я сомневался, хватит ли его возможностей, чтобы уйти от разрушительной ельцинской эпохи, от того хаоса, к которому она привела.
Я должен самокритично признать, что он сделал больше, чем я ожидал. Потенциал у этого человека есть, и в главном я на его стороне. Хотя он многое не успевает, допускает просчеты, но я не знаю, кто когда успевал, особенно если человек занимается модернизацией, проводит реформы. Я уже говорил и могу повторить: счастливых реформаторов не бывает.
Вспомним Александра I: Сперанским начинает, а заканчивает аракчеевщиной. Вспомним Александра II, который предложил ликвидировать крепостное право, провел судебную, административную реформы и много чего другого, чтобы дать кислород России - и он у нас трагически погибает, его убивают. Началась эпоха Александра III, статуя которого стояла в кабинете Бориса Николаевича. Он молился на Петра I и Александра III, а я, при всей моей любви к Петербургу, не могу сказать, что я должен был бы молиться на них. Один из них был действительно реформатором, хотя действовал дикими варварскими методами, а что касается второго, то он был реакционер, который подавлял вся и всех.
Выступая недавно в Америке, я сказал: вы хотите, чтобы мы были такими, как вы, такая же демократия, как у вас и так далее? Во-первых: мы не будем такими, как вы, так же как вы никогда не будете русскими. У каждого народа своя культура, история, свой менталитет. Вам 200 лет, а нам - 1000. Во-вторых, на то, что вы сегодня создали, - а американский народ много чего создал, - вам потребовалось 200 лет, а вы хотите, чтобы мы за 200 дней сделали. Я считаю, что мы талантливее вас, но не настолько. Даже европейцы, которые все-таки нам ближе, не понимают: у вас то не так, это не этак. А мы жили при свободе? Когда? На смену крепостному праву пришло крепостное коммунистическое право. Я в крестьянской семье жил и знаю: крестьянин паспорта не имел. Чтобы поехать на учебу, надо было разрешение, справку получить. Есть у тебя хозяйство или нет - ты должен сдать 120 кг молока, хоть коровы у тебя нет, дои кого хочешь. И 20 кг мяса. Нет - под суд! Но мы же не только жили в этом, но сохранили себя, накопили колоссальный научный и культурный потенциал. Мы теперь готовы для обновления, но надо идти так, за что я прослыл нерешительным, трусливым и вообще, киселем. Странно, как это генсек-кисель пошел на такие реформы. А он мог бы и сейчас в кресле генсека сидеть. Вот вам и ответ: не только вожди наши такие, мы все такие, и вожди - тоже часть наша. Поэтому будем меняться, осваивать демократию, свободу, будем реформы проводить.

- Вы первым в нашей стране начали заниматься тем, что теперь мы называем "связи с общественностью", когда о пиар еще никто не имел ни малейшего представления. Вы тогда доверились своей интуиции, или у вас были грамотные РR-помощники?
- Я так действовал в своем Ставропольском крае, это в моей природе, моей натуре. Я всегда был связан с деятелями культуры, науки, да вообще с инициативными людьми. Собирал их, советовался, сверял шаги. Так что это возникло давно, это как бы мой стиль.

-А сегодня, в какой степени ваши специалисты по РR участвуют в принятии решений, влияют на выработку информационной стратегии, вы доверяете их рекомендациям?
- Сегодня главное, чтобы грамотные РR-специалисты были не у меня, а у Президента Путина.



Беседу вела Татьяна Чесанова

27.11.2002
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=460&rubr_id=21&page=24

Док. 321008
Перв. публик.: 27.11.02
Последн. ред.: 16.06.07
Число обращений: 417

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``