В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Встреча Михаила Горбачева со спецпосланником президента Южной Кореи Назад
Встреча Михаила Горбачева со спецпосланником президента Южной Кореи
Избранный президент Южной Кореи Но Му Хен "твердо намерен беспрерывно развивать дружественные отношения с Россией во всех сферах". Об этом заявил его спецпосланник, депутат Национальной ассамблеи (парламента) Чо Сун Хен, в четверг после встречи с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым.
По словам спецпосланника, он рассчитывает встретиться в Москве "как можно с большим числом высокопоставленных людей", чтобы передать эти намерения южнокорейского президента и обсудить возможности российско-корейского сотрудничества.
Спецпосланник отметил, что президент Южной Кореи "очень высоко оценивает усилия российского руководства по урегулированию ситуации на Корейском полуострове и ожидает, что Россия еще более активизирует их". В частности, он отметил, что это касается решения северокорейской ядерной проблемы.
Чо Сун Хен сообщил, что поскольку М.Горбачев покончил с "холодной войной" и решил возобновить отношения с Южной Кореей, он встретился с бывшим советским лидером, чтобы передать ему благодарность от президента своей страны.
В свою очередь, М.Горбачев сказал, что "если говорить об объединении Северной и Южной Кореи - это, конечно, крупный международный проект". "Тут интерес уже общий: и у Китая, и у Японии, и у России, и у других стран", - заметил М.Горбачев.
Отвечая на вопрос, не готов ли он, используя свой большой авторитет стать спецпосланником президента России в Корее, М.Горбачев сказал, что "такая идея никому не приходит в голову, и мне не приходит".
Ожидается, что в ходе пребывания в Москве Чо Сун Хен также встретится со спикером Госдумы РФ Геннадием Селезневым, главой МИД РФ Игорем Ивановым, председателем Комитета Госдумы по международным делам Дмитрием Рогозиным, заместителем министра иностранных дел Александром Лосюковым, курирующим в МИД азиатское направление.


14.02.2003
ИНТЕРФАКС
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=486&rubr_id=21&page=24

Док. 321004
Перв. публик.: 14.02.03
Последн. ред.: 16.06.07
Число обращений: 412

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``