В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Горбачев. Америке нужна перестройка Назад
Михаил Горбачев. Америке нужна перестройка
Ситуация вокруг иракской проблемы достигла в своем развитии чрезвычайно опасной черты. Может случиться непоправимое. Я говорю об этом серьезно, без всякого искусственного нагнетания. То, что иракскую проблему надо решить и внести в этот очень острый международный конфликт полную ясность,-в этом все заинтересованные стороны сходятся. Думаю, что и сам Ирак не меньше нуждается в этой ясности, а может быть, он как раз нуждается прежде всего и более всего в этом. Но сегодня в политике, в общественном мнении, во всем мировом сообществе произошел раскол именно на эту тему: как достичь ясности в иракском кризисе.
Наиболее четко вырисовываются два варианта: один-силовой, другой-политический. Линия раскола проходит и через Совет Безопасности ООН, и через НАТО, и через Европу, и через Америку, все мировое сообщество раскололось по этому вопросу. При этом большинство-и об этом надо говорить открыто-выступает против войны с Ираком и за продолжение миссии инспекторов, так же, как и за принятие всех необходимых мер для того, чтобы из Ирака и в будущем не последовала бы никакая угроза. Администрация США, напротив, сделала ставку на военное решение проблемы и не намерена принимать во внимание никаких других аргументов. А то, что она называет аргументами, не убеждает остальной мир. Еще не закончили работу инспектора, а Вашингтон уже заявляет о намерении решить вопрос силой. Германия, Франция и Россия выдвинули конкретные предложения, призванные довести работу инспекторов до завершения. Со своей стороны Ирак пошел на встречные шаги и согласился с полетами разведывательных самолетов и с другими требованиями относительно увеличения эффективности проверок. Но политическое руководство США как будто этого не замечает и не выказывает ко всему этому никакого интереса. Более того, оно не станет повторять, что готово действовать в одиночку, не прислушиваясь ни к кому.
Все прекрасно понимают, что это будет означать. Прежде всего смерть и разрушения для иракского народа. Но такие действия нанесут тяжелый удар и по Совету Безопасности -основе мирового сообщества, главному инструменту коллективного разрешения проблем безопасности. Вашингтон, однако, выбирает курс на столкновение даже со своими партнерами, с теми, кто и сейчас продолжает говорить о необходимости сохранения стратегического партнерства с США. Подобное поведение нынешней американской администрации, необъяснимое с точки зрения политики, да и просто рациональной логики, заставляет задаться вопросом: а может быть, дело вовсе не в Ираке? Или Ирак-только случайная жертва, лишь предлог? Или просто кто-то сознательно хочет переступить порог, за которым начинается дестабилизация ситуации в мире, с тем чтобы прийти к новому мировому порядку, основанному уже не на международном праве, а на силе? Да, новый мировой порядок остро необходим. Но администрация США, кажется, думает, что он должен стать вотчиной Америки, где на переднем плане будут стоять ее интересы, а интересы всех остальных игнорироваться. Это двойная ошибка. Во-первых, неприемлемо в принципе то, что американцы будут сами решать, какие интересы защищать, полагая свою собственную безопасность ценностью большей, чем безопасность всеобщая. Во-вторых, такой подход нереален. Вашингтон может сколь угодно страстно желать установления такого порядка, но это невозможно. Просто потому, что весь остальной мир выступит против такого "порядка". И вместо безопасности США получат еще больше угроз.
Хочется напомнить нынешнему президенту США вывод, сделанный одним его предшественником в уже далеком 1963 году, когда Джон Кеннеди сказал: если вы думаете, что будущий мир будет Pax Americana, то вы ошибаетесь. Или мир будет для всех, продолжил он, или его вообще не будет. Пророческие слова. Но в последнее время в Америке все чаще слышатся заявления, полностью противоположные этим мудрым мыслям. А именно: XX век был американским веком? Так и XXI должен стать веком Америки.
Возникает вопрос: останется ли место для других народов и стран? В каком веке воплотятся интересы и планы для их детей и внуков? Ведь и в самой Америке многие понимают, что эти претензии просто несбыточны. Но тогда что же заставляет нынешнюю американскую администрацию двигаться в этом направлении?
Мне трудно отделаться от мысли, что причины надо искать не в Ираке, а в трудной, кризисной ситуации, сложившейся в самих Соединенных Штатах.
Я не намерен рисовать апокалиптические сценарии. Но не может не беспокоить всех нас, в том числе и самих американцев, тот глубокий раскол, который уже начался сейчас и который может привести к разрушению всех существующих институтов международного сотрудничества. Изменения курса не произойдет до тех пор, пока сама Америка не начнет размышлять об избранной ею модели экономического и социального развития, пока она не сделает усилие и не начнет смотреть на мир с большим реализмом. Иначе говоря, необходима глубокая перестройка самой Америки.

P.S. На днях в Великобритании был проведен опрос, касающийся иракской проблемы. В печати сообщается, что каждый третий видит больше опасности не в Ираке, а в Соединенных Штатах Америки.


14.02.2003
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=485&rubr_id=21&page=24

Док. 321003
Перв. публик.: 14.02.03
Последн. ред.: 16.06.07
Число обращений: 392

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``