В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
За Год семьи в России в 2008-м отвечает Д. Медведев Назад
За Год семьи в России в 2008-м отвечает Д. Медведев
Итак, свершилось: в России 2008 год объявлен Годом семьи - сообщает пресс-служба администрации президента. Соответствующий указ подписал Владимир Путин. Председателем оргкомитета по проведению Года семьи назначен первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

Сие назначение, безусловно, не случайно, поскольку первый вице-премьер помимо иных приоритетных национальных проектов курирует и вопрос демографии. По его планам, к 2025 году россиян должно стать на два миллиона больше. Это позволит сделать концепция демографической политики. B ней выделены основные направления - "увеличение рождаемости, снижение смертности, особенно в трудоспособном возрасте, и эффективная миграционная политика". Поэтому среди главных мер, в первую очередь, рассматривается снижение смертности от травматизма на производстве и дорожно-транспортных происшествий.

Ныне население России ежегодно сокращается примерно на 900 тыс. человек. На 1 октября 2006 года численность постоянного населения составляла 142,3 млн. человек.

Для решения проблемы демографии только в этом году будут направлены 95 млрд рублей из российского бюджета. Об этом недавно сообщил первый вице-премьер России Дмитрий Медведев. По словам первого вице-премьера, в ближайшие годы на эти цели планируется израсходовать почти 500 млрд. рублей. При этом общий объем финансирования социальных программ существенно вырос за короткий срок. "За историю современной России - это беспрецедентно", - подчеркнул вице-премьер.

Как отмечают эксперты, наметились и первые признаки улучшения демографической ситуации в России.

"В январе-апреле текущего года в России родились почти 490 тысяч детей. Это на 5 процентов больше, чем в соответствующем периоде 2006 года. При этом сократилось количество умерших на 50 тысяч человек, или почти на 7 процентов", - сообщил Д. Медведев, отметив, что задача сегодняшнего дня - развитие и закрепление этих тенденций на региональном и на местном уровне.

А между тем, положение дел на местах, увы, не радует.
Только что на передовице британской службы ВВС появились результаты исследования, говорящие о том, что российские мужчины в опасности, и угрожают им их собственные пагубные привычки. Речь идет о приеме внутрь одеколонов и прочих спиртосодержащих напитков. Дело в том, что несколько британских ученых "забросили" в славный город Ижевск ("типичный город на Урале" ) Там они и занялисья изучением проблемы смертности от алкоголя среди российских мужчин.
Проанализировав причины смерти 1750 мужчин в возрасте от 25 до 54 лет, английские ученые установили, что в 43% случаев к летальному исходу привело неумеренное употребление алкоголя, в том числе суррогатных напитков, одеколона и жидкого средства после бритья. Руководитель группы британских специалистов заявил, что россияне губят сами себя: одни - употреблением подобных напитков, другие - тем, что не задумываются о необходимости более строгого контроля за распространением этих товаров.

Согласно проведенным наблюдениям, непосредственной причиной смерти становилось чрезмерное содержание спирта, в отдельных жидкостях составлявшее до 97%, а также примеси токсинов. В результате был сделан вывод о том, что подобные пристрастия, наряду с традиционной любовью к водке, способствуют половине всех смертей российских мужчин работоспособного возраста. Смертность в России по данной причине оказалась в 3,5 раза выше, чем в Великобритании.

Так что проблема демографии - это и проблема алкоголизма, и сохранения семьи.

Именно поэтому, как мне кажется, объявление следующего года Годом семьи - весьма своевременная и знаковая мера государства.


Игорь Семенихин

15.06.2007
www.nasledie.ru



Док. 320869
Опублик.: 15.06.07
Число обращений: 1729


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``