В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Ответы на вопросы, поступившие к интернет-конференции Первого заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Медведева 5 марта 2007 года. Приоритетный национальный проект `Доступное и комфортное жилье - гражданам России`, часть 1 Назад
Ответы на вопросы, поступившие к интернет-конференции Первого заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Медведева 5 марта 2007 года. Приоритетный национальный проект `Доступное и комфортное жилье - гражданам России`, часть 1

Государственная жилищная политика

Вопрос: Почему совершенно не поднимается вопрос об обеспечении жильем милиции? Мизерная зарплата, опсутствие каких-либо существенных льгот, полное забвение со стороны органов государственной власти. Очередь на жилье двигается только потому, что люди бегут из милиции. Мы с мужем оба госслужащие, на двоих - 16 тыс. руб., у нас 2-летний ребенок, мы 3,5 тыс. руб. платим за съемную квартиру, оба с высшим образованием, таким, как мы, недовольным, наш губернатор г. Маслов советовал: не нравится, идите к частникам.
Ответ: В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 июня 1999 г. No 825, постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 1999 г. No 1095 увольняемые со службы сотрудники органов внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, содержащиеся за счет средств федерального бюджета, а также граждане, уволенные со службы из указанных органов и учреждений, а также члены их семей, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий и имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, обеспечиваются жилыми помещениями преимущественно путем выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов.
Подпунктами "а" - "г" пункта 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы определены категории сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, имеющих право на участие в означенной подпрограмме.
Работающие сотрудники, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии со статьей 30 закона РФ "О милиции", обеспечиваются жилой площадью, предоставляемой соответствующими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями в первоочередном порядке, а участковые уполномоченные милиции - не позднее шести месяцев с момента вступления в должность.
Кроме того, сотрудники милиции могут обеспечиваться служебными жилыми помещениями, что не является основанием для исключения сотрудника милиции из списков очередников на улучшение жилищных условий.
Согласно ч. 5 указанной статьи сотрудники милиции имеют право на получение беспроцентных ссуд для индивидуального и кооперативного жилищного строительства.
Вопрос: Я сам родился и вырос в Казахстане, в 2006 году, продав 3-комнатную квартиру в Казахстане, переехали с 65-летней матерью в г. Казань, пока искали подходящее жилье, цены на квадратный метр поднялись в 2 раза, теперь даже не можем позволить себе купить одну комнату. Мои знакомые также хотели переехать на историческую Родину, но, узнав, в каком мы положении, передумали. Вопрос: как можно снизить стоимость жилья для соотечественников из ближнего зарубежья, чтобы людям был смысл, и при переезде не теряли нажитое
Ответ: В настоящее время решение жилищных проблем вынужденных переселенцев осуществляется путем предоставления им субсидий на приобретение жилья, удостоверяемых государственными жилищными сертификатами на условиях и в порядке, установленных Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. No 153 в порядке реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы.
Очередность предоставления указанных субсидий и сертификатов определяется в соответствии со сводными списками этих категорий граждан, формируемыми органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основе списков граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по месту жительства в муниципальных образованиях исходя из даты принятия на соответствующий учет.
Объем средств федерального бюджета, ежегодно выделяемых на данные цели, определяется показателями федерального закона о федеральном бюджете на каждый планируемый год с учетом иных расходных обязательств Российской Федерации, связанных с реализацией федеральных государственных гарантий, установленных законом для иных категорий граждан в жилищной сфере.
Недостаточность, по мнению ряда авторов обращений, размера субсидии для приобретения жилья связана, в первую очередь, с ограниченным предложением на рынке жилья при наличии повышенного спроса и отсутствии в том числе региональных программ строительства жилья социальной направленности, которое могло бы приобретаться гражданами по ценам, соответствующим размерам предоставленных им субсидий.
Что касается сохранения статуса вынужденного переселенца на период ожидания предоставления субсидии, отказа органов местного самоуправления в регистрации таких лиц по месту жительства и вследствие этого непринятие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и других подобного рода вопросов, то их решение осуществляется вне рамок вышепоименованной подпрограммы.

15 июня 2007
www.rost.ru

Док. 320796
Опублик.: 15.06.07
Число обращений: 1132

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``