В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: МВД РФ перераспределит средства в пользу местных органов милиции Назад
Рашид Нургалиев: МВД РФ перераспределит средства в пользу местных органов милиции
В нынешнем и будущем годах территориальные органы внутренних дел планируется оснастить всей необходимой техникой и оборудованием. Об этом в интервью РИА Новости заявил министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

По его словам, с этой целью в МВД РФ принято решение о перераспределении финансовых средств в пользу территориальных органов милиции.

Министр указал, что сейчас для раскрытия сложных преступлений требуется очень серьезное техническое обеспечение. "Здесь речь идет и о различных экспертизах, криминалистической технике, и целом комплексе технических средств, которые позволяют выявлять и предупреждать преступления", - сказал Нургалиев.

"Определенные шаги в этом направлении уже сделаны. Уже сейчас для ряда территориальных органов милиции приобретено большое количество автотранспорта", - сообщил министр.

В первую очередь, техника идет в дежурные части и для участковых уполномоченных, "так как именно они первыми реагируют на заявления рядовых граждан", подчеркнул Нургалиев. "Мы также намерены в ближайшее время полностью оснастить службу участковых уполномоченых автотранспортом", - добавил он.

По словам министра, специальной техникой оснащаются и подразделения быстрого реагирования МВД России. "Так, в Ставропольском крае нами развернут Центр по подготовке военнослужащих внутренних войск, которые будут выполнять задачи в горной местности. Этот центр полностью оборудован всей необходимой спецтехникой, обмундированием и вооружением", - сообщил глава МВД.

Вместе с тем, министр отметил, что вопросы улучшения работы подразделений местных органов внутренних дел, в том числе и с обеспечении материально-техническими средствами, "нельзя решить за один день, на это потребуется время и комплексный подход".

Рашид Нургалиев отметил, что главной целью его поездок по регионам России является изучение ситуации в территориальных органах внутренних дел. По его словам, министр намерен "лично увидеть те позитивные сдвиги в их работе, которые происходят в последнее время".

Он напомнил, что в течение 2005 года было несколько таких командировок в различные округа РФ. "По результатам этих поездок уже приняты ряд управленческих решений в отношении горрайлинорганов внутренних дел. В частности, в сентябре мною был подписан приказ номер 700, в котором были определены направления и приоритеты по устранению выявленных недостатков",- сказал он.

По словам министра, в данном приказе существенно повышен статус местных органов милиции и их руководителей. "Соответственно повышается и их ответственность", - подчеркнул Нургалиев.

По словам министра, после изучения ситуации в регионах, "нам стало ясно, что кроме изменения правовой базы деятельности органов милиции нужно повышать уровень их материально-технического обеспечения".

"Сейчас одна из главных проблем - технические средства и материально-техническое обеспечение органов милиции, которое по сути с 80-х годов прошлого века не осуществлялось в полном объеме", - отметил глава МВД.


27.10.2005 г.

Омск, РИА Новости.


Док. 320758
Перв. публик.: 27.10.05
Последн. ред.: 15.06.07
Число обращений: 372

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``