В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: водители сознательно не выполняют правила движения Назад
Рашид Нургалиев: водители сознательно не выполняют правила движения
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев обвинил российских водителей в сознательном невыполнении правил дорожного движения.

"Подавляющее большинство ДТП происходит из-за сознательного невыполнения водителями требований безопасности. Нарушения приобрели массовый характер, ежегодно фиксируется до 40 миллионов правонарушений", - сказал министр в среду на совещании с руководителями Управлений Центрального федерального округа.

По его данным, ежегодно к административной ответственности за правонарушения на дорогах привлекается почти треть россиян.

"В каждом восьмом ДТП водитель находился в состоянии опьянения, около трети автоаварий связаны с неправильным выбором скоростного режима, каждый седьмой находившийся за рулем не имел водительского удостоверения", - отметил Нургалиев.

В результате за последние 10 лет в ДТП погибли почти 315 тысяч человек, что эквивалентно населению среднего областного центра. "Масштабы потерь от аварийности реально угрожают национальной безопасности России", - заявил глава МВД.

Для исправления ситуации, считает он, "нужен системный подход, позволяющий объединить усилия государства и общества в решении этой проблемы".

Нургалиев напомнил, что уже подготовлен проект федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах". Она, в частности, включает меры по совершенствованию организации дорожного движения, профилактике опасного поведения его участников, развитию системы оказания помощи пострадавшим в ДТП".

"Указанные направления должны также найти отражение в аналогичных региональных программах", - сказал глава МВД РФ.


23.11.2005 г.

МОСКВА, РИА Новости.


Док. 320738
Перв. публик.: 23.11.05
Последн. ред.: 15.06.07
Число обращений: 340

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``