В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Горбачев осуждает войну в Ираке Назад
Горбачев осуждает войну в Ираке
Экс-президент СССР Михаил Горбачев осудил начало военной операции Соединенных Штатов в Ираке.
"Я считаю военную акцию не только неоправданной, но и большой политической ошибкой", - сказал М.Горбачев в четверг в интервью "Интерфаксу" по телефону из Токио.
Эта акция, заявил он, "нанесет ущерб международным отношениям, безопасности в мире, она подрывает международное право и дискредитирует Совет Безопасности ООН".
"Но в первую очередь она приведет к очень большим жертвам и разрушениям в Ираке и еще больше осложнит ситуацию на Ближнем Востоке", - сказал М.Горбачев.
Он назвал военную акцию "попыткой преподнести урок всем остальным государствам". "Она (военная акция - "ИФ") указывает на то, что администрация США ведет себя в мире как в своей вотчине. Это большое заблуждение и большая иллюзия", - сказал М.Горбачев.
Такое поведение, заявил он, "не имеет никакого отношения к подлинной демократии в мировых делах".
"Нынешний мир нуждается действительно в демократическом мировом порядке, основанном на равноправии и сотрудничестве, на решении проблем совместными силами и прежде всего политическими методами", - отметил М.Горбачев.
Он сказал, что, несмотря на начало военной операции, "в этой ситуации надо не впадать в панику и твердо действовать, чтобы не допустить катастрофы". М.Горбачев заявил, что "мировое сообщество имеет огромный потенциал для этого".
По словам экс-президента СССР, надо сделать все, чтобы не допустить эскалации конфликта и помочь иракскому народу, прежде всего старикам, детям, женщинам. "Мы должны быть солидарны с ним", - сказал М.Горбачев.
В завершение интервью он отметил, что сказал обо всем этом, выступая в Киото на форуме по пресной воде.


20.03.2003
Интерфакс
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=505&rubr_id=21&page=23

Док. 320734
Перв. публик.: 20.03.03
Последн. ред.: 15.06.07
Число обращений: 398

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``