В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Горбачев отвергает обвинения в присвоении им денежных средств в бытность президентом СССР Назад
Горбачев отвергает обвинения в присвоении им денежных средств в бытность президентом СССР
Экс-президент СССР Михаил Горбачев категорически отверг обвинения со стороны некоторых СМИ в незаконном присвоении денежных средств в его бытность главой советского государства.


"Утверждается, что благотворительность президента Южной Кореи якобы была взяткой. Утверждают, что даже Нобелевская премия была взяткой и превышала обычный размер в десять раз. Мне даже приписали "Балдинскую коллекцию", - заметил М.Горбачев.
В свою очередь, он представил письмо председателя Внешэкономбанка СССР от 11 июля 1991 года, в котором сообщалось о том, куда были перечислены деньги Нобелевской премии.
Там было указано шесть медицинских учреждений, расположенных в России, Украине и Белоруссии. Всего в них было переведено $ 1 млн. 117 тысяч, сообщил М.Горбачев.
Он также показал документы, в которых речь шла о перечислении на благотворительные цели его различных гонораров.
"И вот оказывается, что человек, перечисливший на благотворительность по меньшей мере 2,5 млн.долларов гонораров, вдруг, как оказывается, становится взяточником", - отметил М. Горбачев.
Рассказывая о сумме в $100 тысяч, которую в 1991 году ему передал президент Южной Кореи, бывший советский лидер отметил, что было принято решение передать эти средства в Брянскую область в помощь пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС.
М. Горбачев сообщил, что передал деньги управделами президента В.Болдину. Впоследствии они были найдены у того в сейфе во время обыска.
М. Горбачев напомнил, что Госдума РФ обратилась с просьбой в Генпрокуратуру разобраться в этом деле, и сообщил, что 1 апреля 2003 года встречался по этому вопросу с заместителем управления Генпрокуратуры по расследованию особо важных дел Николаем Атмоньевым.
"Я дал все объяснения, хотя рассмотрение вопроса они еще окончательно не завершили", - отметил М. Горбачев.
Экс-президент также опроверг сведения, касающиеся заключения советско-американского соглашения о разделительной линии в Бериговом проливе.
"Часть депутатов Госдумы даже хотела, чтобы Генпрокуратура возбудила по этому вопросу уголовное дело, но так не сочла возможным сделать это из-за отсутствия каких-либо оснований", - отметил М. Горбачев.
Обвинения в свой адрес М. Горбачев назвал клеветой. "Легкость мыслей необыкновенная. Возможно, это заказы тех, кто действительно проворовался", - сказал М. Горбачев.


29.04.2003
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=528&rubr_id=21&page=23

Док. 320715
Перв. публик.: 29.04.03
Последн. ред.: 15.06.07
Число обращений: 370

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``