В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нобелевские лауреаты взяток не берут: Экс-президент СССР Михаил Горбачев опроверг обвинения в свой адрес Назад
Нобелевские лауреаты взяток не берут: Экс-президент СССР Михаил Горбачев опроверг обвинения в свой адрес
"Из меня хотят сделать вора в законе!" - так вчера прокомментировал журналистам прозвучавшие в его адрес с телеэкрана обвинения во "взяточничестве" экс-президент СССР Михаил Горбачев.
Вопросы у представителей СМИ возникли после выхода на канале ТВЦ очередной программы Андрея Караулова "Момент истины". Ведущий и приглашенные им эксперты утверждали, что в бытность свою во главе государства Михаил Сергеевич, во-первых, присвоил себе средства, переданные ему на благотворительные цели президентом Кореи; во-вторых, получил завышенную в 10 раз по сравнению с обычной суммой Нобелевскую премию мира в качестве взятки за участие в урегулировании спорных вопросов между Кореей и КНДР, подписание соглашения о разграничении Берингова пролива и других документов, для нашей страны "кабальных"; в-третьих, причастен к скандалу вокруг "Балдинской коллекции" и так далее.
"Балаган, разгул, беспредел!", - ответил на это Горбачев. Программу он, по его словам, досматривал с середины, когда позвонили знакомые и посоветовали срочно включить телевизор. Впрочем, большого потрясения экс-президент от услышанного не испытал - взаимной симпатией друг к другу Горбачев с Карауловым явно не страдают По мнению бывшего генсека, в разного рода смертных грехах его пытались обвинить и раньше Однако все это "просто вранье сплошное, клевета злобная", в основе которой - "заказ тех, кто действительно наворовал". "Эта публика, как навозные жуки, - роют и роют", - сказал экс-президент с характерной интонацией, не повышая голоса.
Однако презумпция невиновности, особенно в теледебатах, - понятие на практике не встречающееся. Горбачеву это хорошо известно. Журналистам он подробно рассказал о том, как в 1991 году происходила упомянутая выше передача средств на благотворительные цели. По словам экс-президента, 100 тысяч долларов, которые в 1991 году ему передал президент Южной
Кореи, было решено передать в Брянскую область в помощь пострадавшим от чернобыльской аварии. Чек Горбачев передал управделами президента СССР В. Болдину. В его сейфе он был найден во время обыска после августовского путча.
Михаил Горбачев также показал журналистам хранящееся в его личном архиве письмо из Внешэкономбанка от 11 июня 1991 года за No 590/32 (входящий номер на штампе аппарата президента СССР 76093). В письме подробно расписано, куда именно пошли полученные нобелевским лауреатом М.С. Горбачевым 4 миллиона шведских крон от Норвежского нобелевского комитета и 500 миллионов итальянских лир от фонда "Фьюжн". Деньги (суммы от 150 до 350 тысяч долларов) в феврале-апреле 1991 года были перечислены детским больницам, в том числе находящимся в зоне, пострадавшей после Чернобыля.
Кстати, официальные разъяснения по сути прозвучавших с телеэкрана обвинений экс-президент СССР уже давал посетившему его 1 апреля 2003 года заместителю начальника управления Генпрокуратуры Николаю Атмоньеву. Поводом для его визита стало обращение в Прокуратуру одного из комитетов Госдумы. Как сказал Горбачев, никаких обвинений ему не предъявляли, уголовного дела против него не возбуждено. Что же касается Караулова, то он ни к Горбачеву лично, ни к его пресс-службе за комментариями не обращался.
Покончив с ответами на малоприятные вопросы, Михаил Горбачев с удовольствием переключился на обсуждение семейных радостей. Сегодня его старшая внучка Ксения выходит замуж за однокурсника из МГИМО. В дедушкины обязанности на свадьбе входит "вывести Ксанку" за руку к жениху Экс-президент всерьез опасался, что сдержать слезы ему в данном случае не удастся. Хотя внучку он отдает "в хорошую семью, с нашим староверским укладом" - да и саму девушку "свобода не испортила". За хорошее воспитание обеих внучек Михаил Сергеевич особенно благодарен дочери Ирине, которая "с ними очень демократична" и всегда "находит способы снять любые проблемы".



Екатерина Конькова
30.04.2003
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=531&rubr_id=21&page=23

Док. 320714
Перв. публик.: 30.04.03
Последн. ред.: 15.06.07
Число обращений: 384

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``