В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Горбачев продвигает план превращения `Железного занавеса` в парковую зону Назад
Горбачев продвигает план превращения `Железного занавеса` в парковую зону
Михаил Горбачев, который на посту руководителя советского государства командовал войсками и танками, охранявшими "Железный занавес", сегодня ратует за создание вдоль бывшей границы времен "холодной войны" природного заповедника протяженностью по всей ее длине - от Финляндии до Адриатики.

Экологические организации Германии и других европейских стран разработали план превращения "полосы отчуждения", лежавшей между советским блоком и Западом, в зону природных парков.

Пограничная зона между Восточной и Западной Европой, где хозяйственная деятельность человека воспрещалась на протяжении более 40 лет, стала пристанищем для растений и животных. Защитники окружающей среды боятся, что сегодня этим спонтанно возникшим, но тем не менее важным природным заповедникам угрожает строительство, развернувшееся в этом регионе.

"Экология - это не та область, которую можно оставить на откуп политикам", -- сказал на недавней конференции, прошедшей в Бонне в поддержку этого проекта, г-н Горбачев, являющийся президентом экологической организации "Грин Кросс Интернэшнл".

Хотя идея создания парков вдоль бывших границ времен "холодной войны" витает в воздухе еще со времен падения Берлинской стены в 1989 году, эта конференция стала первым мероприятием, на котором для обсуждения возможности создания парковой зоны по всей длине "Железного занавеса" встретились представители всех пограничных стран.

Планы по разбивке парков дальше всего продвинулись в Германии, где граница между Западной и Восточной Германией когда-то имела протяженность в целых 1400 км. Недавние исследования показали, что 85% земель в этой пограничной зоне все еще могут по степени своей неосвоенности быть включены в территорию национального парка.



Отто Пол
14.08.2003
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=579&rubr_id=21&page=22

Док. 320691
Перв. публик.: 14.08.03
Последн. ред.: 15.06.07
Число обращений: 373

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``