В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Горбачев. ООН просят вмешаться Назад
Михаил Горбачев. ООН просят вмешаться
Российский Президент Владимир Путин дал понять, что он готов поддержать резолюцию Совета Безопасности ООН, одобряющую направление в Ирак международных сил безопасности под мандатом ООН. Более того, он не исключил (и это свидетельствует о реальном понимании ситуации), что эти международные силы могут быть поставлены под американское командование.
Я считаю, что это крайне ответственная позиция, в чем-то даже весьма великодушная. Известно, что Россия вместе с Францией и Германией решительно выступала против внешнего вооруженного вмешательства в Ирак без соответствующей международной легитимизации этого шага. Эта легитимизация могла быть дана только Советом Безопасности, но, как мы знаем, такого решения не было. США предпочли действовать самостоятельно вместе с Великобританией, игнорируя призывы к осторожности и соблюдению международного права.
Сегодня очевидно, что иракская акция не привела ни к каким результатам (кроме свержения Саддама Хусейна) и грозит перерасти в политическую, военную и гуманитарную катастрофу. После второпях заявленной победы продолжают гибнуть американские и британские солдаты, число погибших уже превысило количество жертв за несколько недель "настоящей" войны. В Ираке по-прежнему нет законного правительства, утвержденного иракцами. Обещание скорого политического разрешения кризиса - еще один просчет Вашингтона.
Свержение Саддама не закрыло партию с иракцами, и ситуация в стране сегодня - это взрывоопасная смесь партизанской войны и терроризма. Цена реконструкции и цена продолжающейся войны огромна, эта воронка засасывает миллиард долларов в неделю. Еще сотни миллиардов понадобятся для восстановления мирной жизни. Все основные города Ирака без света и воды, и это положение продлится неопределенно долго.
Перед лицом этой очевидной катастрофы вашингтонская администрация вынуждена просить вмешаться международное сообщество. Делает она это с силовых позиций победителей, претендуя на то, чтобы продолжать диктовать свои условия. Но очевидно, что со временем (а время здесь играет против Вашингтона) американцы согласятся на обсуждение условий международного вмешательства.
Кое-кто полагает, особенно после того, как штаб-квартира ООН в Багдаде взлетела на воздух из-за террористического акта, совершенного при крайне темных обстоятельствах, что поскольку именно американцы создали такую ситуацию, то им и следует в ней разбираться. Но такая позиция неприемлема. Платить за это придется иракскому народу, который ни в чем не виноват, так как ему пришлось платить все одиннадцать лет санкций.
Следовательно, именно в интересах иракцев и стабильности во всем регионе международное сообщество должно принять на себя решающую роль в восстановлении Ирака и дать гарантии внутреннего политического решения, которое уважало бы волю иракского народа, во имя которого, по крайней мере на словах, США и решили свергнуть Саддама Хусейна.
Из проекта резолюции станет ясно, за какое компромиссное решение будут готовы проголосовать остальные постоянные члены Совета Безопасности, чтобы помочь США выбраться из тупика, в который они себя загнали. Но самое главное - если, как я надеюсь, будет достигнут достойный для всех компромисс, - что проблема безотлагательно вернется в сферу ответственности Совета Безопасности ООН.
Война в Ираке нанесла ООН тяжелый удар. Резолюция, которая пусть и с запозданием вернет ООН ее незаменимую роль гаранта международной законности и прав человека, станет шагом в правильном направлении.



03.09.2003
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=583&rubr_id=21&page=22

Док. 320688
Перв. публик.: 03.09.03
Последн. ред.: 15.06.07
Число обращений: 365

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``