В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью Михаила Горбачева немецкой газете `Вild`, 03.10.2003 Назад
Интервью Михаила Горбачева немецкой газете `Вild`, 03.10.2003
Михаил Горбачев: "Немцы, перестаньте ныть!"



Бильд: Что Вы намерены делать 3 Октября, в день Немецкого Единства?
Горбачев: Я встречусь с Дж. Бушем старшим и вашим бывшим канцлером Хельмутом Колем. Это будет встреча старых могикан. Мы обменяемся воспоминаниями и подведем итоги событий, прошедших со дня воссоединения Германии. Оправдались ли надежды немцев, действительно ли преодолен раскол мира.
Бильд: С 1990 г. Германия стала совсем другой страной. Что это за чувство, быть "виновником" этого?
Горбачев: (Смеется) Сдаюсь, признаюсь во всем и беру на себя всю ответственность. Если же говорить серьезно, то изменился весь мир, а немцы еще раз доказали, что являются великой и серьезной нацией. Немецкие солдаты за границей - это еще один пример того, что они берут на себя ответственность. Россия также расширяет сотрудничество с НАТО, пример тому - программа "Партнерство во имя мира".
К теме Ирака: Я считаю немецкую сдержанность, отразившуюся в том, что подобные вопросы решаются в парламенте, абсолютно правильной. Германия, наряду с Францией и Россией, заняла четкую позицию еще до начала войны. Они предельно ясно разъяснили свою позицию, так как это и должно быть среди союзников и партнеров. Они никогда не ставили под сомнение своих союзнических обязательств и партнерство. Напротив, они хотели бы сохранить их. Важным я считаю, что усиливаются позиции ООН, как этого и требует федеральное правительство.
Бильд: Какой Вы видите Германию сегодня?
Горбачев: Хочу сказать - перестаньте, наконец, ныть. Как долго и целеустремленно работала вся страна на то, чтобы интегрировать Восточную Германию? Какие деньги туда направлялись? Даже я плачу из своих немецких гонораров взнос солидарности. Восточная Германия пережила обновление во всех областях, но ей пришлось и пострадать, в том числе отказаться от много, к чему раньше привыкла. Огромной проблемой является безработица, но на это у вас есть единственная во всем мире социальная система. Где еще может быть такое, когда тот, кто не работает, получает больше денег, чем тот, кто работает? Слыша ваше нытье, я всегда спрашиваю: Не хотите ли вы поменяться с нами? Вам что, хотелось бы российских проблем?
Бильд: И поэтому Вы хотите вновь вернуться в российскую политику?
Горбачев: Такой уж я есть. Сам я баллотироваться не буду, но выдвину несколько прямых кандидатов. Сейчас мы создаем новую социал-демократическую партию. Это то, что необходимо России. Социал-демократические взгляды соответствуют нашему менталитету. Путин тоже считает, как он говорил мне, что наш народ по сути социал-демократический и социальное государство является для нас жизненной необходимостью. Видите ли, разница состоит в том, что немцы могут себе позволить размышлять о том, как улучшить или модернизировать свое социальное государство; мы же должны его сначала создать. Россия живет в бедности, и мы должны ее оттуда вытащить.


Перевод: Илья Женин
03.10.2003
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=597&rubr_id=21&page=21

Док. 320687
Перв. публик.: 03.10.03
Последн. ред.: 15.06.07
Число обращений: 394

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``