В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Горбачев предлагает ввести в Ирак войска арабских стран под флагом ООН Назад
Горбачев предлагает ввести в Ирак войска арабских стран под флагом ООН
Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что введение в Ирак вооруженных сил арабских стран вместо войск союзников может способствовать скорейшему наведению там порядка.

"С одной стороны у меня есть определенное удовлетворение в связи с тем, что вопрос Ирака, который привел к острой напряженности в мире, уже смягчился, и сейчас по нему начал активно работать Совет безопасности ООН. Но с другой стороны - время идет, а взрывы в Ираке продолжаются, продолжают гибнуть люди, ситуация в какой-то степени даже накаляется, и поэтому для урегулирования иракского кризиса, возможно, следует искать другие варианты", - сказал М.Горбачев во вторник "Интерфаксу".
В частности, М.Горбачев предложил план, согласно которому "на смену и американским, и британским войскам, и войскам других стран-союзников пришли бы вооруженные силы непосредственно из стран Ближне-Восточного региона, в том числе и Саудовской Аравии, которая там могла бы сыграть большую роль".
"Но они должны придти обязательно под флагом ООН, возможно, при политическом участии Лиги арабских государтсв, и взять на себя дальнейшую ответственность за восстановление в Ираке не только мира как такового, но и самого государства, его суверенного состояния", - сказал М. Горбачев.


14.10.2003
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=601&rubr_id=21&page=21

Док. 320684
Перв. публик.: 14.10.03
Последн. ред.: 15.06.07
Число обращений: 355

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``