В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Горбачев выразил соболезнования православным россиянам в связи с кончиной митрополита Питирима Назад
Михаил Горбачев выразил соболезнования православным россиянам в связи с кончиной митрополита Питирима
Бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев выразил глубокие соболезнования всем православным россиянам в связи с кончиной митрополита Питирима, отпевание которого пройдет в пятницу в Елоховском соборе в Москве.
"Это очень печальная новость для меня, и для всех верующих и всех граждан России", - сказал М.Горбачев в интервью "Интерфаксу".
"Владыка Питирим, - добавил он, - запомнится не просто как видный представитель Церкви, но и как человек, который был предан России, любил ее и много сделал для возрождения православия после всех перемен, которые произошли в стране".
М.Горбачев напомнил, что много лет знал владыку Питирима и познакомился с ним лично, еще будучи президентом страны. "Вместе с Раисой Максимовной он создавал Фонд советской культуры, который проводил большую работу по возвращению памятников на родину, по возрождению храмов, которые были порушены в советские годы. С митрополитом Питиримом мы создавали Международный Зеленый крест, который на сегодня действует уже почти в 30 странах мира".
"Это человек, который был очень высок духовно, к нему тянулись люди, чувствуя в нем настоящего духовного наставника, - отметил М. Горбачев. - Митрополит Питирим очень много сделал для того, чтобы воспитать в людях толерантность, терпимость и, когда мы получили шанс свободы, своим личным примером постоянно показывал, как нужно строить свою жизнь".
Отметив, что владыку Питирима очень ценили представители других конфессий, деятели культуры и государства, М. Горбачев подытожил: "Это была личность очень большого масштаба, и даже в последнее время, когда здоровье митрополита Питирима заметно ухудшилось, он продолжал свое служение".
В пятницу бывший советский лидер вместе с тысячами других москвичей придет проститься с почившим владыкой.



ИНТЕРФАКС
12.11.2003
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=623&rubr_id=21&page=20

Док. 320676
Перв. публик.: 12.11.03
Последн. ред.: 15.06.07
Число обращений: 367

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``