В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: В Хабаровском крае нанесен серьезный удар по преступности Назад
Рашид Нургалиев: В Хабаровском крае нанесен серьезный удар по преступности
Правоохранительные органы нанесли серьезный удар по организованной преступности в Хабаровском крае. Об этом сообщил в среду журналистам после оперативного совещания министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

По его словам, несколько дней назад судом были приговорены к различным срокам заключения участники так называемого "нанайского общака", которые занимались совершением краж, грабежей и продажей наркотиков.

Одной из главных опасностей ликвидированной группировки, по словам Нургалиева, было то, что она вовлекала в свою деятельность несовершеннолетних, пытаясь насаждать воровскую идеологию в школах.

Министр подчеркнул, что лидеры группировки Владислав Реве и Алексей Бурмистров были приговорены судом к 18 и 16 годам колонии строгого режима соответственно, а остальные участники ОПГ получили от 7 до 14 лет лишения свободы.

Кроме того, сообщил Нургалиев, сейчас продолжаются мероприятия по разобщению другой преступной группировки, действующей в Комсомольске-на-Амуре. "Уже арестованы 16 активных участников ОПГ, в том числе три "вора в законе", - отметил министр.

"Полагаю, что эти два серьезных факта стабилизировали оперативную обстановку в Хабаровском крае. Мы должны и дальше эффективно работать в этом направлении", - подчеркнул Нургалиев.

Как сообщили РИА Новости в отделе информации Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу, "нанайский общак" действовал в Хабаровском крае с 2000 года. Им руководили ранее судимые Владислав Реве и Алексей Бурмистров, которые создали три преступные группировки. две из них занимались кражами, а кроме того заставляли хозяев магазинов собирать посылки для заключенных СИЗО и колоний. Третья ОПГ имела разветвленную сеть и занималась реализацией спирта и наркотиков.

По данным МВД РФ, с начала года на территории Хабаровского края зарегистрировано почти 43 тысяч преступлений, что на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сократилось на 27% число зарегистрированных убийств. В общей сложности в текущем году в крае раскрыто 400 таких преступлений. Кроме того, отметил собеседник агентства, раскрыто около 500 преступлений, совершенных организованными группами, к уголовной ответственности привлечены более 200 их участников.


ХАБАРОВСК, РИА Новости.

14.12.2005 г.



Док. 320671
Перв. публик.: 14.12.05
Последн. ред.: 15.06.07
Число обращений: 387

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``