В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: МВД и Минобрнауки будут вместе выявлять безответственных родителей Назад
Рашид Нургалиев: МВД и Минобрнауки будут вместе выявлять безответственных родителей
МВД и Минобрнауки разработали специальную масштабную программу для выявления родителей, не занимающихся воспитанием детей и оказывающих на них негативное влияние. Об этом сообщил в среду министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, подводя итоги оперативного совещания, на котором обсуждались меры по предотвращению преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Особое внимание в новой программе, по словам главы МВД, уделяется "ранней профилактике подростковой преступности". В частности, уже в 24 регионах страны в школах работают 1600 школьных инспекторов милиции.

"Главная задача школьного инспектора - не выявить правонарушение или преступление, а предотвратить. Он выполняет не карательную функцию, а функцию защиты и оказание всесторонней помощи как детям, так и их родителям", - отметил Нургалиев.

"Взрослые могут обратиться к инспектору, если им кажется, что ребенку угрожает опасность, если у ученика пропали личные вещи, или если он был ограблен старшими ребятами. Темой для разговоров могут стать и денежные взносы родителей на ремонт школы или подарки учителям", - отметил министр.

По словам министра, сегодня одним из приоритетных направлений в деятельности милиции является выявление и привлечение к уголовной ответственности взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений. Также необходимо усилить ответственность родителей за жестокое обращение с детьми, а представителей региональной власти и органов местного самоуправления наказывать за непринятие необходимых мер по решению проблем детей, отметил Нургалиев.


14.12.2005 г.

ХАБАРОВСК, РИА Новости.


Док. 320667
Перв. публик.: 14.12.05
Последн. ред.: 15.06.07
Число обращений: 395

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``