В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Горбачев: `Как я познакомился с немцами` Назад
Михаил Горбачев: `Как я познакомился с немцами`
Он стоял в своем номере, в отеле "Хаят" и смотрел на Рейн, за которым виднелся Кельнский собор. "Подойди, Ирина, - сказал он дочери, - Посмотри, символ могучей страны с великой историей".
История, в создании которой он сам участвовал: Михаил Сергеевич Горбачев 72-х лет, бывший президент Советского Союза, человек, который сделал возможным воссоединение Германии.
"Я вам уже рассказывал, как произошло мое знакомство с этим народом? И какое продолжение получили эти отношения?" Спросил он свою дочь и нас, журналистов Бильд. "Нет, ты никогда не говорил об этом", - ответила Ирина. И тогда Горбачев поведал свою историю, которая начиналась с малого.
"В 1937 г., когда мне было всего 6 лет, я впервые услышал о людях, которых называли "немцами". Мы жили на юге России, в Ставропольском крае, недалеко от Дона. Мои родители, дедушка и бабушка были крестьянами. Однажды дед взял меня с собой к немцам, которые жили колонией, в двенадцати километрах от нас. Там я впервые услышал совсем иные звуки, совсем иного языка. Люди оказались очень симпатичными, а кроме того, там были пряники. Что-то подобное я пробовал и дома, но здесь они были особенно вкусными. Они были настолько хороши, что несколько месяцев спустя, я еще дважды уговаривал деда взять меня с собой, когда он вновь поедет к немцам".
Горбачев рассказывает эту историю, смеясь и широко разводя руками, как будто хочет обнять тех людей. Но лучи радости исчезают из его глаз, как только он переходит к рассказу о второй, совсем иной встрече.
"Потом пришли другие немцы. Нацисты, фашисты, которые напали на нашу страну, захватили нашу деревню и все разрушили. Почти все мужчины отправились на войну с ними, вся моя родня. Мой отец был тяжело ранен. А многие вообще не вернулись обратно.
Очень серьезно взглянув на меня, он сказал: "Знаешь, у нас в деревне есть обелиск. На нем имена всех наших погибших солдат. Фамилия Горбачев попадается там очень часто. Если быть честным, тогда, я немцев ненавидел, они были врагами".
Позднее, Михаил поступил в университет, на юридический факультет МГУ. Молодой человек, который сразу же, едва начав учиться, влюбился в однокурсницу, Раису, свою будущую жену. В те времена он жил в одной комнате с еще четырьмя студентами. Вполне нормальная ситуация, в тогдашнем Советском Союзе. Здесь состоялась его третья встреча с немцами.
"Однажды, к нам в комнату, поселили шестого студента. Одного из первых немцев, которые приехали учиться в СССР. Герд из Лейпцига. Да, Герд, отличный парень! Он стал одним из моих лучших друзей и познакомил меня с новым миром. Через него я узнал немецкую классическую музыку. Для меня, для крестьянского сына, воспринять это стоило определенных усилий. Потом я полюбил ее и люблю по сей день".
Горбачев вернулся в Ставрополь, стал политиком, отвечал за сельское хозяйство.
"Это было в 1956 г., когда нас посетила первая делегация из ГДР (Союз свободной немецкой молодежи). Твоя мать, Ирина, была как раз беременна тобой, когда они приехали. Люди на Кавказе реагировали очень чувствительно, молодые гости тщательного охранялись. Это было началом моих международных политических контактов".
Отныне политика стала его жизнью. "Аденауэр приехал в Москву, бороться за немецких военнопленных. Не он ли еще тогда сказал, что ключи от объединения Германии находятся в Москве? Чрезвычайно умный человек, с широким видением мира. В Вашингтоне за эти слова ему досталось. А на самом деле, он заложил фундамент немецкого единства".
Горбачев делал свою карьеру. Он был переведен из Ставрополя во властный центр - в Москву, позднее стал членом центрального комитета, а потом политбюро ЦК КПСС.
"Тогда существовали наши немцы - это была ГДР. А были другие немцы". Смеясь, он указал на меня: "Ты был не наш немец".
Взаимное недоверие было чрезвычайно глубоко, царила холодная война. "И это несмотря на все попытки примирения со стороны Вили Брандта", - заметил Горбачев. Это продолжалось до тех пор, пока неожиданно, особенно благодаря политике Горбачева, не был открыт весть восточный блок, и из Советского Союза прозвучали ключевые слова "Гласность" и "Перестройка", которые облетели весь мир. А Горбачева, во время его последнего визита в Восточный Берлин, в связи с 40-летием образования ГДР, еще успел лицемерно облобызать Хонекер.
Это было и время, когда Федеральный канцлер Гельмут Коль стал все чаще ездить в СССР. Существует знаменитая фотография, на которой Горбачев и Коль, в вязаных кофтах, запечатлены в момент окончательного сотворения "Германии".
"С нашей, с советской, стороны потребовалось немало мужества, здравого смысла, доверия и глубокого понимания. Не все в мире радовались этому решению. Но сегодня я могу сказать: риск себя оправдал".
Потом, в глубокой задумчивости, Горбачев произнес: "Всю эту советско-немецкую историю с ее взлетами и падениями я пережил глубоко лично на примере своей собственной жизни. Прошлое тяжелым грузом лежало на плечах всего нашего народа. Но без этих очень личных и, прежде всего, добрых впечатлений, было бы очень трудно понять чаяния немцев и осуществить их тягу к единству.
Раньше он был великим Михаилом Сергеевичем Горбачевым, президентом Советского Союза, одним из самых могущественных мужей мира. Сегодня, когда он появляется перед общественностью, люди кричат ему "Горби, Горби, Горби".
"Да, это тоже придумали немцы. Услышав это первый раз, я был немного ошеломлен. Но потом, заметил, как хорошо это звучит - как тепло и доверчиво. Мне нравится это "Горби", кстати, это распространилось по всему миру".
"Ах да, чуть не забыл: я люблю пряники по сей день, особенно, когда в аэропорту во время пересадки их подают к чаю. Но таких вкусных какие мы с дедом пробовали у моих первых немцев, больше я никогда не ел".




Хорст Кронауэр
27.11.2003
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=634&rubr_id=21&page=20


Док. 320666
Перв. публик.: 27.11.03
Последн. ред.: 16.06.07
Число обращений: 387

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``