В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: Органы правопорядка должны добиваться поддержки населения Назад
Рашид Нургалиев: Органы правопорядка должны добиваться поддержки населения
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявляет, что органы правопорядка должны добиваться поддержки населения.

Выступая во Владивостоке на оперативном совещании правоохранительных органов Приморья, Нургалиев отметил, что граждане оценивают работу милиции по состоянию правопорядка на улицах и степени личной защищенности от преступных посягательств.

Министр сообщил, что уличная преступность в России выросла почти наполовину, рецидивная - на 20%. "Обострилась криминальная обстановка и в Приморском крае. В том числе, более чем на 50% возросло количество преступлений, совершенных в общественных местах", - добавил Нургалиев.

По его словам, ситуация осложняется недостаточной материально-технической обеспеченностью городских и районных органов милиции. Так, компьютерами оснащено лишь 22,1% всех милицейских структур страны.

Министр сказал, что эти проблемы нужно решать сообща с местной властью, добавив, что во время его пребывания в Приморье администрация края передала милиции 43 автомашины. Однако, Нургалиев заявил, что новая техника может быть невостребованной, "если не осознать необходимость работать по-новому".

"В связи с этим основная ответственность ложится на плечи начальников районного звена: именно на этом уровне проводятся профилактические мероприятия и формируется имидж правоохранительных органов", - сказал министр.

По его мнению, изменить сложившееся положение может лишь введение многоуровневой системы профилактики правонарушений. "Для этого органы правопорядка должны добиться поддержки не только власти, но и населения", - заключил глава МВД.



ВЛАДИВОСТОК, РИА Новости, Анатолий Ильюхов.

15.12.2005 г.


Док. 320661
Перв. публик.: 15.12.05
Последн. ред.: 15.06.07
Число обращений: 365

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``