В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: МВД России и СМИ должны объединить усилия Назад
Рашид Нургалиев: МВД России и СМИ должны объединить усилия
МВД России сможет эффективно противостоять распространению радикальных идей и криминальной субкультуры, только объединив усилия со СМИ, заявил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

"Криминальная субкультура особенно легко проникает в сознание молодого поколения. Это представляет реальную угрозу национальной безопасности страны и ее будущему", - сказал министр на встрече в пятницу с журналистами.

"Известны факты, когда молодые люди, не имеющие четкой жизненной позиции, попадая в идеологические сети различных террористических и экстремистских организаций, совершают чудовищные по своей жестокости преступления", - отметил министр.

Глава МВД заявил, что в сложившейся ситуации на ведущее место выходит задача правового воспитания населения с использованием возможностей СМИ.

По словам Нургалиева, одна из важнейших задач МВД в 2006 году - это реализация госпрограммы профилактики преступлений и правонарушений, особенно в молодежной среде, создание действенной системы по информационному противодействию любым формам криминала.

"Особого внимания заслуживают проблемы предупреждения пьянства и наркомании, которые уже стали угрозой целому поколению. Не менее важно найти эффективные формы профилактики беспризорности несовершеннолетних. И здесь на первый план выходит пропаганда патриотизма и здорового образа жизни, физкультурно-массового движения в молодежной среде", - заявил министр.

Надеюсь, что и в будущем наши общие усилия будут направлены на то, чтобы на экраны телевизоров, страницы газет и журналов вернулся рядовой милиционер, на плечи которого ложится основной груз по защите граждан от преступных посягательств", - сказал Нургалиев.

"Хочу еще раз подчеркнуть, что только качественное взаимодействие между МВД России и средствами массовой информации позволит объективно освещать деятельность органов внутренних дел по защите прав и свобод граждан, результаты борьбы с преступностью и проводимых профилактических мероприятий, доводить до населения официальную позицию министерства, осуждать психологию и идеологию преступника. Только так мы сможем обеспечить единство общества и государства в борьбе с криминалом", - подчеркнул министр внутренних дел России.

В пятницу глава МВД РФ поздравил представителей СМИ с профессиональным праздником - Днем российской печати и вручил им грамоты, нагрудные знаки и ценные подарки.


13.01.2006 г.

МОСКВА, РИА Новости.


Док. 320647
Перв. публик.: 13.01.06
Последн. ред.: 15.06.07
Число обращений: 362

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``