В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Горбачевские чтения Назад
Горбачевские чтения
Вышел первый сборник "Горбачевских чтений". В него вошли материалы дискуссий "Проблемы внешней политики М.С.Горбачева" (июнь 2002г.) и "Перестройка как опыт преодоления тоталитаризма: выводы для будущего" (март 2003г.). "Горбачевские чтения" - это дискуссии об истоках и развитии демократических преобразований, начатых в 1985 году, об изменяющемся положении России в современном мире, о роли интеллектуалов в этих процессах.
Предисловие к этому изданию написал М.С. Горбачев.

О проекте "Горбачевские чтения"

Задача, ради которой создавался в 1992 году Фонд - исследование процессов, связанных с историей перестройки, ее итогами, ее политикой, позитивными и неожиданными переменами и потрясениями, вызванными ею. Наш новый проект, цикл дискуссий "Горбачевские чтения" продолжает сложившуюся в Фонде традицию осмысления недавнего прошлого и настоящего. Проект нацелен на участие в нем маститых и начинающих исследователей из России и других стран.
Перестройка привела в движение исторические процессы в нашей стране, вызвала массу споров о современности и тысячелетней истории России. Поэтому стержневая тема "Горбачевских чтений" - "Россия: вчера, сегодня, завтра".
Это тема, которая пользуется спросом и в России, и на Западе. Факт сам по себе, по-моему, позитивный: люди стремятся понять, что произошло, хотят знать "первоисточники", чтобы делать собственные выводы. А эти выводы, несомненно, нужны и общественности, и политикам. Подтекст Чтений именно таков: показать истоки перестройки и раскрыть ее влияние на настоящее и будущее России.
Другая часть проблемы - международный контекст, в котором жила в то время страна, и то, как повлияла внутренняя перестройка на внешнюю политику и мировое развитие.
Правда, до сих пор остаются люди, которым все ясно. У них нет никаких сомнений. Они однажды и навсегда заняли свои позиции, и настаивают на том, чтобы общество их поддержало.
Мы, однако, принадлежим другому кругу людей. Мы уверены, что еще не выбрались из перестроечного времени. Перестройка, как я говорил когда-то, еще только начинается. Она положила начало целой эпохе и будет продолжаться долго. От этого никуда не уйти ни России, ни миру. Мы от многого не избавились, чтобы жить в новом мире, в новой стране и создавать эту новую страну. Это касается и людей моего возраста, и более молодых - даже тех, у кого нет груза прошлого, хотя им легче и проще.
Мы начинаем Чтения с самыми добрыми намерениями. Наш принцип - никаких идеологических постулатов: идет научно-исследовательский поиск, а результатом его может быть и пересмотр взглядов, так и утверждение в той или иной позиции. Вот, собственно, смысл, который мы придаем своей работе: заходишь в Фонд Горбачева - чувствуй себя совершенно свободным - идет интеллектуальный поиск.



Горбачев М.С.
26.12.2003
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=651&rubr_id=21&page=20

Док. 320646
Перв. публик.: 26.12.03
Последн. ред.: 15.06.07
Число обращений: 413

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``