В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Горбачев об избирательной компании Назад
Михаил Горбачев об избирательной компании
Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что участие в президентских выборах Ирины Хакамады и Сергея Глазьева является положительным фактором, как для самой избирательной кампании, так и для страны в целом.
"Конечно, в победе Владимира Путина сомневаться не приходится, но подключение к избирательной гонке Глазьева, Хакамады, а, возможно, к этому окончательно склонится и Геращенко(Виктор Геращенко - бывший глава Банка России - ИФ), безусловно, меняет унылую картину безальтернативных президентских выборов, которая была в первые дни после их назначения", - сказал М.Горбачев в среду "Интерфаксу".
По его мнению, если И. Хакамада и С.Глазьев будут зарегистрированы кандидатами в президенты (для регистрации им необходимо представить в ЦИК РФ 2 млн. подписей в свою поддержку- ИФ), то их участие в выборах "благотворно скажется на активности избирателей, а к тому же не позволит подвергать сомнению легитимность выборов".
"При этом я не думаю, что их участие будет формальностью. Наверняка и Глазьев, и Хакамада найдут своих сторонников и смогут получить достойное количество голосов. Также для общества очень полезна будет дискуссия между ними о путях развития страны, потому что Россия сейчас стоит перед новым этапом", - отметил М.Горбачев.
Отвечая на вопросы о работе новой Госдумы РФ, бывший советский лидер выразил обеспокоенность тем, что "Единая Россия" намерена занять руководящие посты всех комитетов.
"Все это не очень здоровые тенденции с точки зрения демократии и может привести к полной узурпации власти одной группы в главном законодательном органе", - сказал М.Горбачев.
Вместе с тем, он оговорился, что "значение здесь будет иметь и то, какие установки будут перед "Единой Россией", и насколько ее деятельность будет отвечать интересам российских граждан".
"Впрочем, здесь все упирается в роль президента и правительства, которое он должен сформировать после выборов согласно Конституции", - добавил М.Горбачев.
На вопрос будет ли В.Путин кардинально менять состав правительства, М.Горбачев сказал: "Думаю, что да".



ИНТЕРФАКС
14.01.2004
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=653&rubr_id=21&page=20


Док. 320642
Перв. публик.: 14.01.04
Последн. ред.: 15.06.07
Число обращений: 403

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``