В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: РФ и КНР договорились о сотрудничестве в правоохранительной сфере Назад
Рашид Нургалиев: РФ и КНР договорились о сотрудничестве в правоохранительной сфере
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев призвал к укреплению сотрудничества между правоохранительными органами России и Китая.

"Сегодня в условиях роста масштабов трансграничной преступности и международного терроризма взаимодействие России и Китая в противодействии этим угрозам и вызовам имеет особое значение", - заявил Нургалиев в Пекине.

В четверг в столице Китая открылось совместное совещание МВД России и министерства общественной безопасности (МОБ) КНР, посвященное сотрудничеству в правоохранительной сфере. Делегации возглавляют министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев и министр общественной безопасности КНР Чжоу Юнкан.

Российский министр отметил, что общепризнанное понимание реалий террористической угрозы требует проведения жесткой и скоординированной линии по борьбе с этим явлением как на национальном, так и международном уровнях.

"В рамках двусторонних контактов несомненный интерес будет представлять и совместная деятельность по отработке методики выявления террористических группировок и раскрытия источников их финансирования, а также обмену информацией по передовым технологиям предотвращения терактов", - заявил Нургалиев.

Он предложил установить прямые контакты между антитеррористическими подразделениями двух министерств, в том числе и на региональном уровне.

Нургалиев высказал убежденность, что разрабатываемые международные договорно-правовые документы, регламентирующие сотрудничество в области противодействия международному терроризму, а также "формирование общего перечня запрещенных организаций" создадут надежную базу для российско-китайского сотрудничества в борьбе "с этим вызовом современности".

Нургалиев также назвал "не менее актуальным" направлением двусторонннего взаимодействия борьбу с экономической преступностью.

"Успешное развитие торгово-экономических связей, увеличение товарооборота между нашими государствами привлекают сегодня внимание трансграничных преступных группировок", - сказал министр.

По его словам, в России отмечают рост преступности, связанной с контрабандой товаров народного потребления, леса, водных биоресурсов и других природных богатств.

Глава МВД РФ предложил провести встречу экспертов двух стран, на которой обсуждались бы вопросы сотрудничества в области экономической безопасности и подписать протокол об обмене оперативной информацией между департаментом экономической безопасности МВД России и управлением по борьбе с экономической преступностью МОБ КНР.

Во время совещания обсуждались также состояние и перспективы сотрудничества МВД РФ и МОБ КНР в борьбе с трансграничной преступностью, нелегальной миграцией и оперативного взаимодействия органов внутренних дел и общественной безопасности приграничных районов двух стран.

По итогам совещания Нургалиев и Чжоу Юнкан подписали протокол о создании совместной рабочей группы по сотрудничеству двух ведомств в борьбе с трансграничной преступностью, протокол о взаимодействии на 2006-2007 годы и протокол совместного совещания по сотрудничеству в правоохранительной сфере.

Эти документы предусматривают основные формы и направления дальнейшей активизации сотрудничества министерств двух стран в области борьбы с трансграничной преступностью и международным терроризмом, оказание практической помощи в раскрытии преступлений, в том числе террористической направленности, проведение совместных целевых операций, обмен группами оперативных сотрудников министерств и оперативно значимой информацией.

Первое заседание рабочей группы по сотрудничеству в борьбе с трансграничной преступностью планируется провести в Москве в третьем квартале текущего года, а совместные учения антитеррористических подразделений внутренних войск МВД РФ и Народной вооруженной полиции КНР - весной 2007 года.

По программе визита позднее в четверг также состоится встреча Нургалиева с заместителем председателя КНР Цзэн Цинхуном.


02.03.2006 г.

ПЕКИН, РИА Новости, Алексей Ефимов.


Док. 320638
Перв. публик.: 02.03.06
Последн. ред.: 15.06.07
Число обращений: 383

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``