В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: Неформальные молодежные группировки представляют угрозу Назад
Рашид Нургалиев: Неформальные молодежные группировки представляют угрозу
Неформальные молодежные группировки представляют серьезную угрозу для безопасности страны, считает глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

"Неформальные молодежные группировки представляют серьезную угрозу для безопасности страны. Всего в прошлом году зарегистрировано 152 преступления экстремистской направленности. Почти все они раскрыты, на оперативно-профилактические учеты поставлено более 5 тысяч лиц. Наибольшее их количество выявлено в Москве, Санкт-Петербурге, Ростовской, Самарской и Воронежской областях и Республике Коми", - сказал Нургалиев в интервью газете "Известия", которое опубликовано в четверг.

Далеко не все преступления совершаются на национальной почве, чаще всего преступники руководствуются "обычными" корыстными мотивами, считает министр.

Так, по его словам, убийство в январе 2006 года в Санкт-Петербурге гражданина Афганистана и нападение на гражданина Турции, которые приписывалось "скинхедам", на самом деле совершил гражданин Азербайджана с целью грабежа.

Вместе с тем, Нургалиев напомнил, что в 2005 году были вынесены приговоры в отношении активных участников молодежных группировок "Шульц-88" и "Мэд Крауд", "члены которых совершали тяжкие преступления и открыто, даже в зале суда, придерживались идей расового превосходства".

"Таких примеров немного, но они все же есть. Поэтому не буду идеализировать ситуацию - проблемы, связанные с различными формами экстремизма, особенно в молодежной среде, нас серьезно беспокоят", - заключил глава МВД РФ.


02.03.2006 г.

МОСКВА, РИА Новости.


Док. 320635
Перв. публик.: 02.03.06
Последн. ред.: 15.06.07
Число обращений: 423

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``