В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: Преждевременно говорить о полной победе над терроризмом Назад
Рашид Нургалиев: Преждевременно говорить о полной победе над терроризмом
Главным очагом терроризма в России остаются республики Северного Кавказа, считает министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

"Громких, или так называемых "резонансных" терактов (в 2005 году) действительно не было. Но говорить о победе над терроризмом преждевременно. По-прежнему главным очагом напряженности остаются республики Северного Кавказа", - сказал Нургалиев в интервью газете "Известия", опубликованном в четверг.

Он напомнил, что в 2005 году в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было предотвращено 450 терактов, в том числе 209 - в Чечне.

По словам министра, силам правопорядка в 2005 году удалось сделать многое в деле борьбы с терроризмом: "обеспечить безопасность выборов в парламент Чеченской Республики, а также сорвать планы лидеров боевиков по проведению так называемой операции "огненное лето".

Нургалиев отметил, что неплохие результаты приносит и профилактическая работа. "Совсем недавно благодаря превентивным мерам удалось заранее получить информацию о подготовке крупного теракта в Ставропольском крае и сорвать замыслы бандитов. Группировка, уничтоженная в ауле Тукуй-Мектеб, была хорошо вооружена и готовилась к захвату школы. Там же буквально на днях был обнаружен схрон с оружием и боеприпасами, принадлежащий бандитам. Заранее заготовленный арсенал только подтверждает серьезность их намерений", - сказал глава МВД.

Он также напомнил, что в минувшем году была предотвращена деятельность ряда лидеров бандформирований и активных членов НВФ.

"В марте прошлого года в ходе спецоперации был уничтожен известный в определенных кругах член НВФ Читигов (по прозвищу Американец), который координировал действия ряда преступных группировок на территории Чеченской Республики и имел связи с международными террористическими организациями. В свое время он прошел подготовку в специальном диверсионном лагере за рубежом. Примерно в то же время в ходе оперативно-розыскных мероприятий были уничтожены оказавшие вооруженное сопротивление силам правопорядка лидеры бандподполья Тасуев, Турчаев, Мамсаров, которые называли себя "эмирами", а на самом деле попросту грабили свой народ. В конце февраля текущего года в Российскую Федерацию был экстрадирован житель Чечни Мукаев, который в свое время входил в банду Бараева и совершил ряд тяжких преступлений. Его розыск и задержание стали следствием совместной оперативной работы МВД России и МВД Казахстана", - сообщил Нургалиев.

Министр отметил значимость международного сотрудничества в борьбе с терроризмом. "Ни одна встреча с партнерами стран СНГ не проходит без обсуждения вопросов совместной антитеррористической деятельности. Причем наше взаимодействие приносит конкретные практические результаты", - подчеркнул глава МВД.


02.03.2006 г.

МОСКВА, РИА Новости.


Док. 320634
Перв. публик.: 02.03.06
Последн. ред.: 15.06.07
Число обращений: 391

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``