В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: В Москве спецподразделения МВД провели антитеррористические учения Назад
Рашид Нургалиев: В Москве спецподразделения МВД провели антитеррористические учения
На юге Москвы в четверг специальные подразделения милиции провели антитеррористические учения.

Как передает корреспондент РИА Новости, согласно сценарию тактико-специальных учений, на одном из объектов города группа вооруженных преступников разоружила службу безопасности объекта и заблокировала входы в помещение, взяв в заложники находящихся в здании людей . По телефону "02" главарь боевиков сообщил о захвате граждан и выдвинул требование об освобождении членов незаконных вооруженных формирований из СИЗО.

Сотрудники правоохранительных органов вышли на переговоры со старшим группы боевиков, склоняя его отпустить заложников и сложить оружие. Однако члены бандгруппы стали угрожать в случае невыполнения их требований расстрелять заложников.

С учетом спицифики объекта, его назначения и места расположения было принято решение о проведении спецоперации, в которой приняли участие отряд специального назначения ГУВД Москвы, инженерно-технического подразделения ОМОН ГУВД столицы, ОМСН "Рысь" МВД РФ и центра авиации МВД РФ.

С вертолета на крышу здания высадилась группа из сотрудников милиции особого и специального назначения, вторая группа незаметно подступила к здания.

Антитеррористическая операция заняла не более пяти минут. В ее ходе были освобождены шесть заложников, никто из них не пострадал. Кроме того, сотрудники милиции ликвидировали несколько боевиков, а некоторые члены бандгруппы были задержаны.

Основная задача проведенных учений - отработка взаимодействия и слаженности действий сил и средств, привлекаемых к выполнению задач по пресечению контртеррористических угроз и ликвидации бандформирований.

Наблюдавший за ходом учений глава МВД РФ Рашид Нургалиев высоко оценил уровень подготовки отрядов милиции особого и спецназначения. "Считаю, что сотрудники, принимавшие участие в учениях, действовали слаженно, на высоком профессиональном уровне", - сказал он.

Комментируя учения, замглавы МВД генерал-майор милиции Михаил Суходольский сообщил журналистам, что в настоящее время пристальное внимание уделяется оснащению спецподразделений милиции новейшими образцами вооружения, техники и спецсредств. По его словам, в 2006 году из федерального бюджета на оснащение подразделений этой категории выделено более 1,9 миллиардов рублей.

"Уже в этом месяце в ГУВД Санкт-Петербурга будет поставлено три водометных спецавтомобиля, а в ближайшее время еще две такие машины появятся в ГУВД Московской области", - рассказал Суходольский.

Кроме того, по его словам, в этом году в отряды милиции особого и специального назначения планируется поставить 48 автомобилей "Тигр", шесть автомобилей "Лавина-Ураган", а также семь катеров различных модификаций.

Ожидается, что в опытную эксплуатацию будут приняты новые виды специального оружия, техники и спецсредств, такие как светошумовые гранаты различного спектра действий типа "Дрофа", "Рулет", "Свирель".


09.03.2006 г.

МОСКВА, РИА Новости.


Док. 320631
Перв. публик.: 09.03.06
Последн. ред.: 15.06.07
Число обращений: 413

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``