В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Горбачев: Вывод советских войск из Афганистана был неизбежен Назад
Михаил Горбачев: Вывод советских войск из Афганистана был неизбежен
Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что вывод советских войск из Афганистана 15 лет назад был оправданным и неизбежным.

"То, что мы ввели наши войска в Афганистан было политической ошибкой, связанной с идеологическим подходом в международной политике, которой в те годы исповедовал Советский Союз. Попытка навязать чужую модель устройства общества стране, имеющей свои глубокие традиции, всегда обречена на провал", - сказал М.Горбачев в субботу в интервью "Интерфаксу". По его словам, решение о выводе войск из Афганистана было принято, прежде всего, по двум причинам. "Ввод войск подорвал доверие к нам во всем мире. Ведь, нас даже критиковали за это в дружественных странах, а ведущие мировые державы и вовсе прореагировали на все очень и очень остро", - сказал М.Горбачев.

Кроме того, он отметил значительные потери среди советских военнослужащих и большие материальные затраты, которые несла страна.

"За 10 лет там погибло более 14 тысяч наших военных, более 40 тысяч были ранены, а всего через Афганистан прошло более миллиона молодых ребят", - напомнил экс-президент СССР.

При этом он отметил, что ошибки политиков никак не должны бросить тень на тех, кто действительно честно и отважно выполнял в Афганистане свой долг.

Касаясь материальных затрат, М.Горбачев сообщил, что с момента ввода войск ежегодно для Афганистана выделялось 5 млрд. советских рублей.

"На то время это были просто огромные средства, и куда там все девалось, одному Богу известно. Бабрак Кармаль хотел от СССР взять максимально: продуктов, оружия, денег. Поэтому он был против вывода наших войск и готов был держаться до последнего советского солдата", - сказал М.Горбачев. По его оценке, операция по выводу войск из Афганистана была проведена очень успешно. "Это не было бегство, все было достойно, это придало нам авторитет и уважение в мире, плюс все прошло с минимальными потерями, хотя вывод проходил в сложных условиях", - сказал экс-президент СССР.

По его словам, вывод из того, что произошло в те годы между СССР и Афганистаном, может быть только один. "Надо в нынешнем мире действовать, прежде всего, политическими методами, а не силовыми, уважая национальные и этнические традиции, исходя из принципов свободы и демократии", - сказал М.Горбачев. По его словам, такой подход возможен и может быть эффективен, но, к сожалению, дорога к нему очень трудная. "И в Ираке, и на Ближнем Востоке фактически повторяют те же ошибки, что в свое время допустили мы", - считает экс-президент СССР.



ИНТЕРФАКС
14.02.2004
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=23344&rubr_id=21&page=19

Док. 320628
Перв. публик.: 14.02.04
Последн. ред.: 15.06.07
Число обращений: 413

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``