В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Не хватает воображения. Интервью Михаила Горбачева Назад
Не хватает воображения. Интервью Михаила Горбачева
Каждый день мир живет затаив дыхание: бесконечные споры вокруг Ирака. Страх перед террором в Турции, Саудовской Аравии и Найроби. США против ООН. Европа против Америки. Что дальше? Мы спросили одного из самых важных политиков нашего времени: Михаила Горбачева. Государственный деятель, гражданин мира и лауреат Нобелевской премии мира дал нам эксклюзивное интервью.

Война в Ираке. Насколько она изменила мир? Америка совершила большую ошибку, начав войну в Ираке. Это был удар по международному праву, по ООН, по партнерам Америки и по демократии, так как сотни миллионов людей, в том числе и в самих США, были против этой войны. Это вызвало опасность раскола нашего мира.

Потому, что Германия и Франция выступили против планов Буша... ...так же как и Россия. Это было правильно. Они заняли четкую позицию, но при этом никогда не ставили под сомнение союзнические и партнерские отношения. Но в последнее время, я все-таки вижу начало возрождения диалога. США, кажется, вновь придают значение сотрудничеству с Советом Безопасности ООН. Я думаю, что в конечном счете, раскол мира, к счастью, предотвращен.

США давно не являются хозяевами положения в Ираке. Видете ли Вы выход из сложившейся ситуации? Да! Нужна новая резолюция ООН! Она могла бы создать новое исходное положение: прекращение оккупации. Зато появился бы международный воинский контингент. А передача властных полномочий самим иракцам должна произойти как можно скорее. Все это при активном участии соседей Ирака и под руководством ООН.

ООН действует слишком не решительно? Факт тот, что она обязана искать адекватные, наиболее эффективные решения. Почему в каждом конфликте решения должны принимать великие державы? Напротив, они часто как монахи приходят в чужой монастырь со своим уставом. ООН должна стать намного сильнее!

Как этого можно достичь? Прежде всего, внутри самой ООН должно многое измениться, Совет Безопасности должен стать более эффективным. В будущем его постоянными членами должны стать такие государства как Германия, Япония, Индия или даже Бразилия.

Какая же роль будет отводиться организации НАТО? Я думаю, что и она переориентируется. Ее основной задачей будут уже не военные вопросы, а политические.

Кто будет править миром в будущем? США? Я придерживаюсь мнения, что никто не может кроить жизнь других по линейке, ни США, ни великие державы. Мы будем жить в плюралистическом мире. Не будет никакого господства отдельного государства, это просто невозможно.

Звучит очень оптимистично. Может быть, немцы любят слишком сгущать краски? Я полагаю, что вы слишком много выступаете как нытики. Прости, у вас есть возможность поразмышлять о том, как можно модернизировать и усовершенствовать социальное государство - мы же, в отличие от вас, сначала должны его еще только создать. Реформы Шредера необходимы. Здесь я на его стороне.

Когда сегодня Вы смотрите на мир, какие мысли приходят Вам на ум? Я часто думаю, что мы запутались сегодня в своих целях. Я не вижу сегодня той политической воли, которая в свое время покончила с холодной войной. Отсутствие политического воображения привело к застою. После падения железного занавеса мы могли бы использовать время для устройства нового порядка в мире.

Что же мешает этому? У нового поколения политиков в головах иные планы. Наши тогдашние решения, такие как разоружение и защита окружающей среды, повисли в воздухе. А ведь из-за этого мы потеряли 13 лет. Иногда я впадаю почти в отчаяние, когда думаю о будущем.

Что Вы предлагаете? Мы не можем решать новые проблемы старыми средствами. Ни войной, ни опекой, ни властным поведением в духе сверхдержав. Мы должны очнуться. Изменить образ мыслей. Что нам по-настоящему необходимо, так это серьезный диалог. Не показательные бои, не политический театр, не приступы гнева. Ведь, когда кипит темперамент, истина испаряется. Каждому необходимо понять одно: мы живем сегодня в совсем новом мире - и все мы зависим друг от друга.



Вопросы задавала Сильвия Наузе
TV Hoeren und Sehen
Перевод И. Женина
16.02.2004
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=23342&rubr_id=21&page=19

Док. 320625
Перв. публик.: 16.02.04
Последн. ред.: 15.06.07
Число обращений: 393

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``