В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Горбачев. Нельзя все время сидеть на нефтяной игле Назад
Михаил Горбачев. Нельзя все время сидеть на нефтяной игле
- Сегодня, когда премьер-министр и министры нового правительства расселись по местам, возникает закономерный вопрос: как будет развиваться страна, экономика после выборов президента? Пока мы имеем фрагменты, определенные тезисы целей и задач, высказанные им во время поездок по России, встреч с членами нового кабинета министров.
При всем при том, что Путин за годы своего правления делал много позитивного, и у него были упущения, но тем не менее это было движение в значительной мере по инерции. Я думаю, что главный урок за годы реформ мы все же извлекли: нельзя катиться по инерции. Сейчас ставку надо делать на то, чтобы задействовать главные ресурсы. Нельзя все время сидеть на нефтяной игле. Знаете, какой удар по перестройке мы получили, когда началось падение цен на нефть в 1986 году? Невероятный. Мы тогда с ним не справились. И сейчас такая опасность существует. Поэтому модернизация обрабатывающей промышленности и, я бы сказал, интенсивная поддержка и стимулирование развития малого и среднего бизнеса могут быть гарантией от всякого рода неожиданностей. Без этого вообще не состоится ни экономический рост, ни рост доходов.
Нам нужна стабильность более прочная, опирающаяся на добрые отношения людей, на их хорошее нравственное самочувствие. Нужен полноценный средний класс. А средний класс - это средний бизнес. Сегодня он у нас дает, по одним оценкам, 20%, по другим - только 12% ВВП. А возьмите Германию, там 70% основных доходов страны обеспечивает малый и средний бизнес.
Мне очень не нравится, что в прошлом правительстве находилось много желающих по-своему адаптировать наши социальные блага к вызовам глобализации и современным информационным технологиям. При этом под угрозу ставилась доступность, бесплатность здравоохранения и образования, то, что, по большому счету, составляло суть всей нашей системы и на чем мы держимся даже сейчас, после распада СССР. Образование и медицинское обслуживание уже полуплатные. Так что же, давайте еще и за квартиру с людей три шкуры драть... Если так будут вести дела те, кому доверено управлять страной, то мы очень далеко зайдем...
Однажды президент это все остановил. По его поручению сделали подсчет, и оказалось, что 80% россиян не смогут платить за квартиру в полном объеме. И это очень серьезно. Власть должна понять, что большие перемены невозможны без поиска источников финансирования социальной сферы. И тут на первый план опять-таки выходит вопрос о природной ренте. Многие согласны, что ее надо делить по справедливости. Но дальше слов дело пока не шло. Ситуация напоминает переминание с ноги на ногу утром в коммунальной квартире перед туалетом... Надо однозначно определиться, что часть ренты, которую не зарабатывают, а просто получают от природы сильные мира сего, должна поступать в распоряжение нации, в специальный фонд (он уже создан президентом). Тогда появится реальная возможность для движения вперед...
Что же касается правительства Касьянова, то я не думаю, что оно не справилось с теми задачами, которые на него возлагались. Михаил Касьянов был очень связан с прошлым, и для него главными героями были люди, представляющие крайний либерализм. А нам ни в коем случае нельзя допустить реванша ни коммунистического, левого, так сказать, радикализма, ни самого махрового правого, либерального радикализма, повторения времен чубайсовской приватизации. И хорошо, что этих людей в новое правительство не пустили.
А вообще, я надеюсь на президента. Фрадкова мы еще увидим. Я думаю, не от него, а от президента будет зависеть определение главной линии нового политического курса. Каким должен быть этот курс? Четыре года для стабилизации - достаточный срок. Теперь надо открывать дорогу нации, народу. Люди в это верят.
Путин может многое сделать для страны. Но если власть, которую он получит на следующий период, будет стремиться к тому, чтобы только удержаться у руля как можно дольше, и не более того, то я буду очень разочарован. Если президент начнет медлить, маневрировать и не пойдет по пути серьезных шагов в разных направлениях реформ, то для страны это будет плохо. Но я надеюсь, что этого не случится.



Родная газета
16.03.2004
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=23401&rubr_id=21&page=19

Док. 320616
Перв. публик.: 16.03.04
Последн. ред.: 15.06.07
Число обращений: 374

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``