В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Горбачев выступает за международное сотрудничество Назад
Михаил Горбачев выступает за международное сотрудничество
Бывший советский президент Михаил Горбачев, получивший в свое время Нобелевскую премию мира за вклад в окончание "холодной войны", вечером 22 марта выступил в Лас-Вегасе с речью, призванной привлечь внимание к теме, очень хорошо знакомой местному населению -- туризму. Горбачев выступал перед аудиторией, собравшейся в зале Центра "Томас и Мэк" (Thomas and Mack Center), расположенного на территории студенческого городка Университета штата Невада. Во время встреч, состоявшихся в понедельник до посещения центра, он говорил о том, чему может научиться Россия у Лас-Вегаса.
Россию и Соединенные Штаты по-прежнему нельзя безоговорочно назвать лучшими друзьями, но можно определенно сказать, что самые мрачные дни "холодной войны" давно остались позади, и это случилось во многом благодаря усилиям бывшего советского президента Михаила Горбачева. Одной из целей его визита в Лас-Вегас является содействие развитию международного сотрудничества через использование возможностей двух "-измов", хорошо известных жителям штата Невада - туризм и капитализм.
Михаил Горбачев через переводчика: "Тот факт, что в прошлом году Лас-Вегас посетило 39 миллионов гостей, говорит о том, что в этой сфере достигнуты большие успехи".
Горбачев надеется на то, что некоторые секреты маркетинговых технологий, обкатанных в Лас-Вегасе, могла бы перенять и матушка Россия. Одна из целей визита - помочь привлечь средства на реализацию смелой инициативы в сфере туризма под названием "Трасса российского наследия" (Russian Heritage Highway), идея которой схожа с американской программой "Живописный придорожный ландшафт" (Scenic By-way program).
Россияне хотят пригласить туристов со всего мира проехать по 700-километровой трассе между Москвой и Санкт-Петербургом, проходящей по самому сердцу культурного и политического наследия страны и местам исторических событий, потрясших мир.
Уже прорабатывается несколько броских рекламных лозунгов, и сейчас российская сторона надеется привлечь достаточно инвестиций для создания вдоль трассы цепочки отелей и других туристических объектов. Горбачев даже стал, по-видимому, более благожелательно относиться к казино, после того, как увидел, сколько простых людей посещает игорные заведения Невады.
Михаил Горбачев через переводчика: "Может быть, действительно богатые люди ходят в другие места, потому что все, кого мы видели, были самые обычные люди? Может быть, губернатор приглашает по-настоящему богатых в какие-то особые заведения?"
Бывший губернатор Невады Боб Миллер (Bob Miller) является сопредседателем проекта "Трасса российского наследия". Горбачев заявил, что в то время как важным является то, чтобы правительства наших двух стран ладили друг с другом, еще более важным представляются непосредственные контакты между обычными людьми, с которыми хорошо знаком Лас-Вегас.
Михаил Горбачев через переводчика: "Честно говоря, раньше я думал, что Лас-Вегас - это что-то не то. Теперь я увидел, что это очень демократичное место".
Демократичное в том смысле, что в Лас-Вегасе будут рады любому туристу, пожелавшему оставить здесь свои доллары.




Компания "КЛАС-ТВ" является филиалом компании "Эс-Би-Си" (SBC) в Лас-Вегасе (штат Невада)




Джордж Кнапп (George Knapp)
телекомпания KLAS-TV
22 марта 2004 г.
ПЕРЕВОД: Константин Петренко
31.03.2004
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=23430&rubr_id=21&page=19


Док. 320610
Перв. публик.: 31.03.04
Последн. ред.: 15.06.07
Число обращений: 352

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``