В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Горбачев приветствует инициативу Саудовской Аравии ввести в Ирак миротворческие войска арабских государств Назад
Горбачев приветствует инициативу Саудовской Аравии ввести в Ирак миротворческие войска арабских государств
Экс-президент СССР Михаил Горбачев приветствует инициативу Саудовской Аравии ввести в Ирак миротворческие войска арабских государств.
"Я с удовлетворением воспринял сообщения СМИ, что Саудовская Аравия предложила ввести в Ирак миротворческие силы арабских стран, а госсекретарь США Колин Пауэлл, находящийся на Ближнем Востоке, с этим согласился. Я приветствую это решение, и надеюсь, что оно получит реальное воплощение, потому что это все шаги в правильном направлении",
- сказал М.Горбачев в четверг вечером "Интерфаксу".
При этом он отметил, что "еще в июне прошлого года высказывался за такой вариант решения иракской проблемы и в течении года неоднократно возвращался к этому вопросу".
"Около двух месяцев назад я даже написал письма Папе Римскому и Бушу-старшему, где обратил внимание на то, что когда коалиция стран, где доминирует католическая вера, сражается с народом, исповедующим ислам, экстремистские силы используют это, чтобы заявить о войне религий, что исключительно опасно для мира", - подчеркнул М.Горбачев.
По его мнению, "решать ближневосточные проблемы без участия арабских государств - дело бесперспективное". "Это касается и израильско-палестинского конфликта", - добавил бывший советский лидер.
По словам М.Горбачева, "с вводом в Ирак арабского миротворческого контингента может завершиться процесс оккупации этой страны, и это станет ключевым моментом в урегулировании иракского кризиса".


30.07.2004
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=23643&rubr_id=21&page=17

Док. 320596
Перв. публик.: 30.07.04
Последн. ред.: 15.06.07
Число обращений: 395

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``