В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Горбачев: Без августовского путча-91 никто не смог бы развалить СССР Назад
Михаил Горбачев: Без августовского путча-91 никто не смог бы развалить СССР
...Срыв подписания нового Союзного договора - это дело рук ГКЧП. Более того, события, предшествовавшие августу, лишний раз убедили меня, что, если мы будем продолжать реагировать на подобные преступления, как на фарс, у нас будут следовать перевороты один за другим. Мы уже пережили заговор в Беловежской Пуще, который доконал после августовского переворота единый Союз. Затем мы пережили кровавые события 3-4 октября, когда на наших глазах расстреляли парламент, а по сути дела - нас с вами, всю страну. Так мы никогда не состоимся как страна, где каждый будет чувствовать себя гражданином, если будущее страны будут определять очередные переворотчики.
Обо всем этом я должен был сказать для того, чтобы пояснить свои сомнения перед явкой в суд.
Путчисты, выдавая себя за патриотов СССР, фактически способствовали развалу Союза. И движущим мотивом их действий было не сохранение великого государства, а сохранение своих должностей и привилегий.
Ельцин воспользовался результатами путча, чтобы расколоть СССР, а затем и ликвидировать его.
После августовских событий все республики в течение нескольких дней заявили о своей независимости. Этому способствовали, кстати, и шаги Президента Российской Федерации, который даже после возвращения президента Союза из Фороса еще на протяжении долгих дней издавал указы, обязывающие к подчинению союзные структуры. Мне пришлось вмешаться, состоялся серьезный разговор, и только тогда издание подобных указов прекратилось. Но это подтолкнуло республики к суверенитету, поскольку из России им явно пытались навязать свою волю. Россия брала на себя право командовать и управлять всеми, не считаясь ни с чем.
Я свидетельствую, что утверждение генерала Варенникова и других лиц, причастных к делу ГКЧП, что новый Союзный договор означал якобы развал страны, искажает реальную картину событий... Для меня главным является следующее: заключение нового Союзного договора было реальной альтернативой развалу СССР...
Союзный договор, подготовленный командой Горбачева, давал шанс СССР, а всем гражданам - двойное гражданство. Тогда не было бы беженцев в своем Отечестве.
Сохранение, обновление, реформирование Союза было моей главной политической, нравственной, если хотите, задачей на посту президента СССР. Считаю, что самой моей большой бедой, горестью является то, что страну не удалось сохранить единой. На сохранении единства были сосредоточены все мои устремления, а опору я находил в воле народа, выраженной подавляющим большинством на референдуме. Кстати, напомню еще раз, что этот референдум состоялся по моей инициативе, вопреки активному сопротивлению.
Любое "чрезвычайное положение" - это покушение на свободу и демократию.
И еще одно очень важное обстоятельство проливает свет на принципиальное отличие моей позиции, основанной на сохранении единого Союза, от позиции участников ГКЧП. Весь мой политический и государственный опыт подсказывал, что сохранить Союз можно на демократической, конституционной основе.
Я еще раз утверждаю: развал Союза не был неизбежен. Участники Беловежской Пущи сейчас пытаются утверждать, что он был неминуем. На этом же построена и мотивация своего преступления членами ГКЧП.
Теперь нам необходимо уже с учетом новых реальностей собирать новый Союз. В преподнесенных нам уроках мы должны найти понимание того, как должны сейчас действовать.


19.08.2004
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=23650&rubr_id=21&page=17

Док. 320594
Перв. публик.: 19.08.04
Последн. ред.: 15.06.07
Число обращений: 382

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``