В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Горбачев и Рейган - партнеры в окончании холодной войны` Назад
Горбачев и Рейган - партнеры в окончании холодной войны`
Многие американцы были, наверно, удивлены видом фотографий Михаила Горбачева, поддерживающего Нэнси Рейган на похоронах ее мужа, и той данью уважения, которую он отдал Рональду Рейгану: "Настоящий лидер, человек твердого слова, оптимист ... Он заслужил место в истории и в сердцах людей". В конце концов, разве не Рональд Рейган был "человеком, победившим коммунизм" (как провозгласил лондонский журнал Economist), и разве не Горбачев был лидером коммунистов Советского Союза в последние годы его существования? Как у Горбачева нашлись добрые слова в адрес победившего его человека?
Ответ состоит в том, что ни Рейган, ни Горбачев не рассматривали свои отношения как отношения победителя и побежденного. Они начинали с разных, антагонистических позиций, но к концу 1989 года стали воспринимать себя партнерами в совместных усилиях по окончанию конфронтацию между Востоком и Западом.
Они изменили психологию "игры с нулевой суммой" времен холодной войны, когда одна сторона считает выигрышем для себя потерю другой стороны, на стратегию "выигрыш-выигрыш", при которой ведется поиск путей, дающих преимущества обеим сторонам. В рамках этого подхода в период президентства Рейгана было достигнуто много важных соглашений и открыт путь для совместной работы с Горбачевым над ликвидацией линии противостояния в Европе и оставшихся очагов напряженности, порожденных холодной войной, преемнику Рейгана Джорджу Бушу-старшему.
В период с 1989 по 1991 год одно за другим последовали три знаменательных события: окончание холодной войны, освобождение Советского государства от диктатуры КПСС и распад СССР на пятнадцать составлявших его "республик". Эти события следует воспринимать раздельно, и у них были различные последствия, но они произошли в настолько тесном временном промежутке, что многие воспринимают их как один предсмертный хрип холодной войны.
Это неверно. Холодная война закончилась до того, как Советское государство освободилось от удушающей хватки Коммунистической партии и до того, как СССР ушел в прошлое.
Конец холодной войне был положен совместными усилиями Рональда Рейгана и Михаила Горбачева. Рейган фактически определил условия, которые не оказывали бы неблагоприятного воздействия на мирный СССР, которым руководило бы правительство, направившее свои усилия на улучшение жизни своих граждан. Горбачев знал, что для реализации реформ, в которых нуждалось государство, страна должна была прекратить гонку вооружений, и он понимал, что условия, определенные Рейганом, были разумны. Когда Горбачев начал подлинную реформу, Рейган поддержал его. Поддержка Рейганом во время его визита в Москву в 1989 году инициированной Горбачевым перестройки дала мощный толчок реформам, которые только начали реализовываться.
Что можно сказать о контроле КПСС над СССР?
Б#243;льшая часть заслуг (или вины, если вы коммунист) в его ликвидации принадлежит Михаилу Горбачеву. Видя, что ключевые группировки в Коммунистической партии выступили широким фронтом против перемен, Горбачев отодвинул их от власти и тем самым подорвал способность партии управлять страной. Организационная структура КПСС была выстроена Сталиным таким образом, чтобы партией можно было руководить только сверху. Горбачев использовал свои полномочия Генерального Секретаря для ослабления контроля партии над страной, для освобождения политзаключенных, введения состязательных выборов и ликвидации контроля над средствами массовой информации. Он был первым и единственным советским руководителем, который поставил интересы государства, в том виде, как он их представлял, выше интересов Коммунистической партии.
Советская система была настолько функционально недееспособна, что СССР, наверно, не хватило сил для реформирования. В 1990-91 годах в процессе переговоров с региональными лидерами о создании демократической федерации Горбачев допустил со своей стороны определенные ошибки. Однако самой непосредственной причиной распада СССР стала попытка отстранения Горбачева от власти, предпринятая в августе 1991 года группой заговорщиков из числа его окружения.
Их путч, плохо спланированный и не получивший поддержки, ликвидировался менее чем в трехдневный срок, однако он настолько ослабил Горбачева, что тот не смог противостоять центробежным политическим силам, которые высвободились с началом его реформ. Советский Союз распался не под давлением США или Запада, а в результате действия внутренних сил, более не сдерживаемых средствами принуждения полицейского государства.
Президент Рейган никогда не считал окончание холодной войны победой одной страны над другой. Для него это была победа свободы и демократии над тоталитарной системой.
Усилия Горбачева были направлены на ликвидацию этой тоталитарной системы, и он начал в своей стране процесс демократизации, процесс, пока еще не завершенный.
Рональд Рейган заслуживает нашей похвалы и благодарности за то, что он вовлек советское руководство в реализацию стратегию, которая снижала бремя гонки вооружений, одновременно поддерживая и стимулируя процесс реформ в СССР. Однако давайте отдадим должное Михаилу Горбачеву: холодная война не была бы закончена тогда и так, как это произошло, если бы он не принял предложение Рейгана о партнерстве.

Джек Ф. Мэтлок-мл., автор книги "Рейган и Горбачев. Как закончилась холодная война" (REAGAN AND GORBACHEV. How the Cold War Ended), в 1987-1991 был послом США в СССР


Джек Ф. Мэтлок-мл.
ПЕРЕВОД: К.ПЕТРЕНКО
30.08.2004
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=23655&rubr_id=21&page=17

Док. 320592
Перв. публик.: 30.08.04
Последн. ред.: 15.06.07
Число обращений: 422

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``